如图.宽度为=0.8m的某一区域存在相互垂直的匀强电场E与匀强磁场B.其大小E=2×108N/C.B=10T.一带正电的粒子以某一初速度由M点垂直电场和磁场方向射入.沿直线运动.从N点离开,若只撤去磁场.则粒子从P点射出且速度方向发生了45°的偏转.不计粒子的重力.求粒子的电荷量与质量之比. 【查看更多】

 

题目列表(包括答案和解析)

如图,宽度为l=0.8m的某一区域存在相互垂直的匀强电场E与匀强磁场B,其大小E=2×108N/C,B=10T.一带正电的粒子以某一初速度由M点垂直电场和磁场方向射入,沿直线运动,从N点离开;若只撤去磁场,则粒子从P点射出且速度方向发生了45°的偏转.不计粒子的重力.求粒子的电荷量与质量之比.

查看答案和解析>>

(2008?绵阳模拟)如图,宽度为l=0.8m的某一区域存在相互垂直的匀强电场E与匀强磁场B,其大小E=2×108N/C,B=10T.一带正电的粒子以某一初速度由M点垂直电场和磁场方向射入,沿直线运动,从N点离开;若只撤去磁场,则粒子从P点射出且速度方向发生了45°的偏转.不计粒子的重力.求粒子的电荷量与质量之比
qm
.

查看答案和解析>>


同步练习册答案