2.质量为m的物体以初速v0沿倾角为的斜面上滑.滑回原处时速度大小为3v0/4.则物 体上滑的最大高度为 .物体所受阻力大小为 . 【查看更多】

 

题目列表(包括答案和解析)

质量为m的物体以初速v0沿倾角为的斜面上滑,滑回原处时速度大小为3v0/4,则物体上滑的最大高度为________,物体所受阻力大小为________.

查看答案和解析>>

(08年南汇中学月考)质量为m的物体以初速v0沿倾角为的斜面上滑,滑回原处时速度大小为3v0/4,则物体上滑的最大高度为       ,物体所受阻力大小为     。

查看答案和解析>>

质量m=1kg的滑块受到一个沿斜面方向的外力F作用,从斜面底端开始,以初速度v0=3.6m/s沿着倾角为37°足够长的斜面向上运动,物体与斜面间的动摩擦因数为μ=0.8。利用DIS实验系统进行测量,得到滑块向上滑动过程中,一段时间内的速度-时间图像如图所示(g取10m/s2,sin37°=0.6,cos37°=0.8)。求:

(1)滑块上滑过程中加速度的大小;

(2)滑块所受外力F;

(3)当滑块到最高点时撤除外力,此后滑块能否返回斜面底端?若不能返回,求出滑块停在离斜面底端的距离。若能返回,求出返回斜面底端时的速度。

查看答案和解析>>

如图所示,质量为m的物体,以初速度V0沿倾角为θ的斜面向上滑行,它沿斜面向上滑行的最大距离S与斜面倾角θ的关系如图所示。取g=10m/s2,求:

(1)物体的初速度。

(2)物体与斜面的动摩擦因数的大小。

(3)θ为多大时S有最小值?最小值为多大?

查看答案和解析>>

一质量m=0.6kg的物体以v0=20m/s的初速度从倾角为300的斜坡底端沿斜坡向上运动。当物体向上滑到某一位置时,其动能减少了ΔEk=18J,机械能减少了ΔE=3J,不计空气阻力,重力加速度g=10m/s2,求

(1)物体向上运动时加速度的大小;(2)物体返回斜坡底端时的动能。

查看答案和解析>>


同步练习册答案