19.如图所示,质量为15kg的物体用两根细绳AO.BO吊挂在天花板下处于平衡状态,两根绳子与竖直方向的夹角分别为37o.53o.求两绳的拉力大小.(g取10m/s2.sin37 o=0.6.cos37o=0.8 ) 【查看更多】

 

题目列表(包括答案和解析)

(8分)如图所示,质量为m的小车,静止在光滑的水平地面上,车长为L0,现给小车施加一个水平向右的恒力F,使小车向右做匀加速运动,与此同时在小车的正前方S0处的正上方H高处,有一个可视为质点的小球从静止开始做自由落体运动(重力加速度为g),问恒力F满足什么条件小球可以落到小车上?

 

 

 

 

 

 

 

查看答案和解析>>

如图所示,质量为m的物体用细绳车牵引着在水平光滑面上做匀速圆周运动,当拉力为F时,转动半径为R,当外力增大到8F时,物体仍然做匀速圆周运动,其转动半径为.在此过程中,外力对物体所做的功是(    )

A.FR             B.FR              C.FR              D.4FR

查看答案和解析>>

如图所示,质量为m的物体用细绳车牵引着在水平光滑面上做匀速圆周运动,当拉力为F时,转动半径为R,当外力增大到8F时,物体仍然做匀速圆周运动,其转动半径为.在此过程中,外力对物体所做的功是(    )

A.FR              B.FR

C.FR              D.4FR

查看答案和解析>>

如图所示,质量为m的物体用细绳拴住放在水平粗糙传送带上,物体距传送带左端距离为L,当传送带分别以v1、v2的速度做逆时针转动时(v1<v2),稳定时绳与水平方向的夹角为θ,绳中的拉力分别为F1、F2;若剪断细绳时,物体到达左端的时间分别为t1、t2,则下列说法正确的是(         )

A.F1<F2

B.F1=F2

C.t1一定大于t2

D.t1可能等于t2

 

 

 

 

 

查看答案和解析>>

13.  (14分)如图所示,质量为m的尖劈A顶角α=370,一面靠在竖直的光滑墙壁上,质量为2m的方木块B放在水平光滑地面上,A和B之间无摩擦,弹簧右端固定。方木块B将弹簧压缩xo后,由静止释放,A在B的推动下,沿竖直光滑的墙壁上滑,当弹簧刚恢复原长时,B的速度为vB。(重力加速度为g,sin370=0.6)

    (1)求弹簧刚恢复原长时,A的速度;

    (2)求弹簧压缩量为xo时具有的弹性势能;

    (3)若弹簧的劲度系数为K,求两物体动能最大时,弹簧的压缩量x。

查看答案和解析>>


同步练习册答案