24.如图所示.光滑水平面上放有一质量为M.长度为L=3.0m的长木板B.B的右端紧靠台阶.上表面与台阶平齐.B上放有一质量为m的滑块C.现有一质量也为m的滑块A从h=1.0m的高的斜面顶端由静止滑下.然后冲上木板B.滑块A在转角处无机械能损失.最终A恰好未能撞上C.设A与所有接触面间的动摩擦因数均为.滑块A的起始位置与木板B右端的水平距离s=0.8m.此过程中C与B一直保持相对静止.不计滑块A.C的大小.已知M=3m.g=10m/s2 求 : (1)滑块A刚冲上木板B时的速度v­0. (2)滑块C原来离木板B右端的距离d. 【查看更多】

 

题目列表(包括答案和解析)

如图所示,光滑水平面上放有A.B.C三个物块,其质量分别为mA=2kg,mB=mC=1kg,用一轻弹簧连接A.B两物块,现用力缓慢压缩弹簧使三物块靠近,此过程外力做功72J,然后释放,求:
(1)释放后物块C与物块B分离时的速度?
(2)弹簧第二次被压缩时,弹簧具有的最大弹性势能为多大?

查看答案和解析>>

如图所示,光滑水平面上放置一质量M=2kg,由两种不同材料连接成一体的薄板A,总长度l=1m,其右段表面光滑且长度l1=0.5m,左段表面粗糙.在A最右端放有可视为质点的物块B,其质量m=1kg,B与A左段间动摩擦因数u=0.2.开始时二者均静止,从某时刻开始对A施加F=2N的水平向右的恒力.重力加速度g取10m/s2,求:
(1)A刚开始运动时B的加速度;
(2)A开始运动后多长时间B开始运动;
(3)从计时开始经过4.5s薄板A运动的位移.

查看答案和解析>>

如图所示,光滑水平面上放有用绝缘材料制成的“L”型滑板,其质量为M,平面部分的上表面光滑且足够长。在距滑板的A端为l的B处放置一个质量为m、带电量为q的小物体C(可看成是质点),在水平的匀强电场作用下,由静止开始运动。已知:M=3m,电场的场强为E。假设物体C在运动中及与滑板A端相碰时不损失电量。

(1)求物体C第一次与滑板A端相碰前瞬间的速度大小。

(2)若物体C与滑板A端相碰的时间极短,而且碰后弹回的速度大小是碰

前速度大小的,求滑板被碰后的速度大小。

(3)求小物体C从开始运动到与滑板A第二次碰撞这段时间内,电场力对小物体C做的功。

查看答案和解析>>

(14分)如图所示,光滑水平面上放置一质量M=2kg,由两种不同材料连接成一体的薄板A,总长度l=1m,其右段表面光滑且长度l1=0.5m,左段表面粗糙。在A最右端放有可视为质点的物块B,其质量m=1kg,B与A左段间动摩擦因数u=0.2。开始时二者均静止,从某时刻开始对A施加F=2N的水平向右的恒力。重力加速度g取10m/s2,求:

(1)A刚开始运动时B的加速度;
(2)A开始运动后多长时间B开始运动;
(3)从计时开始经过4.5s薄板A运动的位移。

查看答案和解析>>

(14分)如图所示,光滑水平面上放置一质量M=2kg,由两种不同材料连接成一体的薄板A,总长度l=1m,其右段表面光滑且长度l1=0.5m,左段表面粗糙。在A最右端放有可视为质点的物块B,其质量m=1kg,B与A左段间动摩擦因数u=0.2。开始时二者均静止,从某时刻开始对A施加F=2N的水平向右的恒力。重力加速度g取10m/s2,求:

(1)A刚开始运动时B的加速度;

(2)A开始运动后多长时间B开始运动;

(3)从计时开始经过4.5s薄板A运动的位移。

 

查看答案和解析>>


同步练习册答案