22. 下图中螺旋测微器示数为 ㎜. 在做“验证机械能守恒定律 的实验中.某同学按照正确的操作选得纸带如图.其中O是起始点.A.B.C是打点计时器连续下的3个点.该同学用毫米刻度尺测量O到A.B.C各点的距离.并记录在图中. ①这三个数据中不符合有效数字读数要求的是 cm.应记作 cm. ②该同学用重锤在OB段的运动来验证机械能守恒.已知当地的重力加速度g=9.80m/s2.则该段重锤重力势能的减少量为 J.动能的增加量为 J.(均保留三位有效数字.重锤质量用m表示) ③这样验证时的系统误差的主要来源是 . 【查看更多】

 

题目列表(包括答案和解析)

(18分)(1)下图中螺旋测微器的读数为          mm,分度为0.05mm的游标卡尺的示数为         c m

 

 

 

 

 

 

(2)某待测电阻Rx的阻值约为20Ω,现要测量其阻值,实验室提供器材如下:

A.电流表A1(量程150mA,内阻r1=10Ω)   B.电流表A2(量程20mA,内阻r2=30Ω)

C.定值电阻R0=100Ω                      D.滑动变阻器R,最大阻值为10Ω

E.电源E,电动势E=4V(内阻不计)        F.开关S及导线若干

①根据上述器材完成此实验,测量时要求电表读数不得小于其量程的1/3,请你在答题卡的线框内画出测量Rx的一种实验原理图(图中元件作用题干中相应英文字母符号标注)。

②实验时电流表A1的读数为I1,电流表A2的读数为I2,用已知量和测得的物理量表示Rx=_______。

查看答案和解析>>

请读出下图中螺旋测微器的示数

(1)读数
3.205
3.205
mm
(2)读数
10.295
10.295
mm.

查看答案和解析>>

(1)图甲中螺旋测微器读数为
1.997
1.997
mm.图乙中游标卡尺读数为
1.094
1.094
cm.

(2)如图1所示,小车放在斜面上,车前段拴有不可伸长的细线,跨过固定在泄密那边缘的小滑轮与重物相连,小车后面与打点计时器的纸带相连接(已知细线与斜面平行).起初小车停在靠近打点计时器的位置,重物到地面的距离小于小车道滑轮的距离.启动打点计时器,释放重物,小车在重物的牵引下,由静止开始沿斜面向上运动,重物落地后,小车会继续向上运动一段距离.打点计时器使用的交流电频率为50Hz.图2中a、b、c是小车运动纸带上的三段,纸带运动方向如箭头所示.
①根据所提供纸带上的数据,计算打c段纸带时小车的加速度大小为
5.0
5.0
m/s2.(结果保留两位有效数字)
②打a段纸带时,小车的加速度是2.5m/s2,请根据加速度的情况,判断小车运动的最大速度可能出现在b段纸带中对应长度为
2.98
2.98
的区域.
③如果 取g=10m/s2,由纸带数据可推断出重物与小车的质量比为
1:1
1:1
.

查看答案和解析>>

(8分)

(1)(4分)如下图用螺旋测微器定某一金属丝直径,测得的直径为      mm;用20等分刻度的游标卡尺测一工件的长度,测得的长度为     cm。

(2)(4分)某同学在做“测定匀变速直线运动的加速度”实验时,从打下的若干纸带中选出了如图所示的一条(每两点间还有4个点没有画出来),图中上部的数字为相邻两个计数点间的距离,打点计时器的电源频率为50Hz。由这些已知数据计算:

①该匀变速直线运动的加速度a=       m/s2,②与纸带上D点相对应的瞬时速度v=        m/s。(答案均要求保留3位有效数字)

 

查看答案和解析>>

(8分)

(1)(4分)如下图用螺旋测微器定某一金属丝直径,测得的直径为       mm;用20等分刻度的游标卡尺测一工件的长度,测得的长度为     cm。

(2)(4分)某同学在做“测定匀变速直线运动的加速度”实验时,从打下的若干纸带中选出了如图所示的一条(每两点间还有4个点没有画出来),图中上部的数字为相邻两个计数点间的距离,打点计时器的电源频率为50Hz。由这些已知数据计算:

①该匀变速直线运动的加速度a=        m/s2,②与纸带上D点相对应的瞬时速度v=        m/s。(答案均要求保留3位有效数字)

 

查看答案和解析>>


同步练习册答案