19.如下图质量M=3.0kg的长方形木板B放在光滑水平面上.在其右端放一个质量m=1.0kg 的小木块A.现以地面为参照系.使A和B以速率v=4.0m/s的速率相向运动(A向左.B向右).且A始终没有滑离B板.该过程站在地面的观察者看到:在某段时间内小木块A正在做加速运动.在这段时间内的某时刻.木板相对于对地面的速度大小可能是( ) A.2.4m/s B.2.8m/s C.3.0m/s D.1.8m/s 【查看更多】

 

题目列表(包括答案和解析)

如图所示,一质量M=3.0kg的长方形木板B放在光滑水平地面上,在其右端放一个质量m=1.0kg的小木块A.现以地面为参考系,给A和B大小均为4.0m/s方向相反的初速度,使A开始向左运动,B开始向右运动,但最后A静止在B板上一起运动,则这一过程中下列哪些物理量可求( )

A.机械能转化为内能的能量
B.小木块相对于木板的运动时间
C.小木块相对于木板的位移
D.最终一起运动时的速度

查看答案和解析>>

(2011?湖南模拟)如图所示,一质量M=3.0kg的长方形木板B放在光滑水平地面上,在其右端放一个质量m=1.0kg的小木块A.现以地面为参考系,给A和B大小均为4.0m/s方向相反的初速度,使A开始向左运动,B开始向右运动,但最后A静止在B板上一起运动,则这一过程中下列哪些物理量可求(  )

查看答案和解析>>


同步练习册答案