23.设雨点下落过程受到的空气阻力与雨点的横截面积S成正比.与雨点下落的速度v的平方成正比.即.雨点接近地面时近似看做匀速直线运动.重力加速度为g.若把雨点看做球形.其半径为r,球的体积为.设雨点的密度为.求: (1)每个雨点最终的运动速度(用.r.g.k表示), (2)雨点的速度达到时.雨点的加速度a为多大? 20090302 24.如图所示.水平面上有两根相距0.5m的足够长的平行金属导轨MN和PQ.它们的电阻可忽略不计.在M和P之间接有阻值为R的定值电阻.导体棒ab长l=0.5m.其电阻为r.与导轨接触良好.整个装置处于方向竖直向上的匀强磁场中.磁感应强度 B=0.4T.现使ab以v=10m/s的速度向右做匀速运动.求: (1)ab中的感应电动势的大小 (2)ab中电流的方向 (3)若定值电阻R=3.0Ω.导体棒的电阻r=1.0Ω.则电路中的电流是多少?ab两端的电压是是多少? 【查看更多】

 

题目列表(包括答案和解析)

设雨点下落过程受到的空气阻力与雨点的横截面积S成正比,与雨点下落的速度v的平方成正比,即f=ksv2(其中k为比例系数).雨点接近地面时近似看做匀速直线运动,重力加速度为g.若把雨点看做球形,其半径为r,球的体积为,设雨点的密度为,求:

(1)每个雨点最终的运动速度(用、r、g、k表示);

(2)雨点的速度达到/2时,雨点的加速度a为多大?

查看答案和解析>>

(10分)设雨点下落过程受到的空气阻力与雨点的横截面积S成正比,与雨点下落的速度v的平方成正比,即(其中k为比例系数).雨点接近地面时近似看做匀速直线运动,重力加速度为g.若把雨点看做球形,其半径为r,球的体积为,设雨点的密度为,求:

(1)每个雨点最终的运动速度(用、r、g、k表示);

(2)雨点的速度达到时,雨点的加速度a为多大?

 

查看答案和解析>>

(10分)设雨点下落过程受到的空气阻力与雨点的横截面积S成正比,与雨点下落的速度v的平方成正比,即(其中k为比例系数).雨点接近地面时近似看做匀速直线运动,重力加速度为g.若把雨点看做球形,其半径为r,球的体积为,设雨点的密度为,求:
(1)每个雨点最终的运动速度(用、r、g、k表示);
(2)雨点的速度达到时,雨点的加速度a为多大?

查看答案和解析>>

设雨点下落过程受到的空气阻力与雨点的横截面积S成正比,与雨点下落的速度v的平方成正比,即f=kSv2(其中k为比例系数).雨点接近地面时近似看做匀速直线运动,重力加速度为g.若把雨点看做球形,其半径为r,球的体积为数学公式πr3,设雨点的密度为ρ,求:(1)每个雨点最终的运动速度vm(用ρ、r、g、k表示);(2)雨点的速度达到数学公式vm时,雨点的加速度a为多大(用g表示)?

查看答案和解析>>

设雨点下落过程受到的空气阻力与雨点的横截面积S成正比,与雨点下落的速度v的平方成正比,即f=kSv2(其中k为比例系数).雨点接近地面时近似看做匀速直线运动,重力加速度为g.若把雨点看做球形,其半径为r,球的体积为
4
3
πr3,设雨点的密度为ρ,求:(1)每个雨点最终的运动速度vm(用ρ、r、g、k表示);(2)雨点的速度达到
1
2
vm时,雨点的加速度a为多大(用g表示)?

查看答案和解析>>


同步练习册答案