14.如下图所示.物块A的质量为m=2kg.木板B长为L=1m.质量为M=3kg.开始时两物体均静止.且A在B最右端.现用F=24N的水平拉力拉着轻质滑轮水平向左运动.经过一段时间.物块A滑到木板最左端.不计一切摩擦.求: (1)此时物块A的速度, (2)这个过程中.拉力F做的功. 【查看更多】

 

题目列表(包括答案和解析)

小物块A的质量为m=2kg,物块与坡道间的动摩擦因数为μ=0.6,水平面光滑;坡道顶端距水平面高度为h=1m,倾角为θ=370;物块从坡道进入水平滑道时,在底端O点处无机械能损失,将轻弹簧的一端连接在水平滑道M处并固定墙上,另一自由端恰位于坡道的底端O点,如图所示。物块A从坡顶由静止滑下,重力加速度为g=10m/s2求:

(1)物块滑到O点时的速度大小.
(2)弹簧为最大压缩量时的弹性势能.
(3)物块A被弹回到坡道上升的最大高度.

查看答案和解析>>

小物块A的质量为m=2kg,物块与坡道间的动摩擦因数为μ=0.6,水平面光滑;坡道顶端距水平面高度为h=1m,倾角为θ=370;物块从坡道进入水平滑道时,在底端O点处无机械能损失,将轻弹簧的一端连接在水平滑道M处并固定墙上,另一自由端恰位于坡道的底端O点,如图所示.物块A从坡顶由静止滑下,重力加速度为g=10m/s2求:
(1)物块滑到O点时的速度大小.
(2)弹簧为最大压缩量时的弹性势能.
(3)物块A被弹回到坡道上升的最大高度.

查看答案和解析>>

质量为M=4kg的长木板,上表面粗糙,下表面光滑,静止放在光滑的水平面上.在长木板的左右两端各放一个小物块A、B,如图所示,已知mA=2kg、mB=1kg,两物块与长木板之间的动摩擦因数都是0.2.现同时用力分别击打A、B,使它们在瞬间获得方向相反、大小都是v0=7m/s的水平速度,此后它们在木板上相向滑行,并且在滑行过程中它们始终没有相碰,取g=10m/s2.
问:
(1)两物块开始滑动后,长木板是向左运动还是向由运动?
(2)A与长木板相对静止时,它们的速度是多大?

查看答案和解析>>

如图所示,物体在蒙有动物毛皮的斜面上运动.由于毛皮表面的特殊性,引起物体的运动有如下特点:①顺着毛的生长方向运动时毛皮产生的阻力可以忽略;②逆着毛的生长方向运动会受到来自毛皮的滑动摩擦力,且动摩擦因数μ恒定.斜面顶端距水平面高度为h=0.8m,质量为m=2kg的小物体M从斜面顶端A由静止滑下,从O点进入光滑水平滑道时无机械能损失,为使M制动,将轻弹簧的一端固定在水平滑道延长线B处的墙上,另一端恰位于水平轨道的中点C.已知斜面的倾角θ=530,动摩擦因数均为μ=0.5,其余各处的摩擦不计,g=10m/s2,下滑时逆着毛的生长方向,求:
(1)弹簧压缩到最短时的弹性势能(设弹簧处于原长时弹性势能为零)
(2)若物块M能够被弹回到斜面上,则它能够上升的最大高度是多少?
(3)物块M在斜面上下滑过程中的总路程

查看答案和解析>>

质量为M=4kg的长木板,上表面粗糙,下表面光滑,静止地放在光滑的水平地面上.在长木板的左、右两端各放着一个小物块A和B,如图所示.已知mA=2kg、mB=1kg,两物块与长木板之间的动摩擦因数都是0.2.现同时用力分别击打A、B,使它们在瞬间同时获得方向相反、大小都是v0=7m/s的水平速度,此后它们在木板上相向滑行,并且在滑行过程中它们始终没有相碰,取g=10m/s2.问:
(1)两物块开始滑动后,长木板向左运动还是向右运动?
(2)A与长木板相对静止时,它们的速度是多大?
(3)经过多长时间,A和B都与长木板相对静止?

查看答案和解析>>


同步练习册答案