17.如下图所示.ACD是一滑雪场示意图.其中AC是长.倾角 的斜面.CD段是与斜面平滑连接的水平面.人从A点由静止下滑.经过C点时速度大小不变.又在水平面上滑行一段距离后停下.人与接触面间的动摩擦因数均为.不计空气阻力.(..). 求:(1)人从斜面顶端A滑至底端C用的时间, (2)人在离C点多远处停下. 【查看更多】

 

题目列表(包括答案和解析)

(12分)如下图所示,初速度为零的负离子经电势差为U的匀强电场加速后,从离子枪T

中水平射出,经过一段路程后进入水平放置的距离为d的两平行金属板MN和PQ之间,

离子所经空间存在着磁感应强度为B的匀强磁场.不考虑离子重力作用,离子的荷质比在什么范围内,离子才能打在金属板PQ上?

 

 

查看答案和解析>>

(12分)如图所示,电路中的光电管阴极K涂有可发生光电效应的金属。下表反映的是各种金属发生光电效应的极限频率和极限波长,又知可见光的波长在400nm~770nm (1nm=10-9m )。

各种金属发生光电效应的极限频率和极限波长

金属

铯

钠

锌

银

铂

极限频率(Hz)

4.545´1014

6.000´1014

8.065´1014

1.153´1015

1.529´1015

极限波长(mm)

0.6600

0.5000

0.3720

0.2600

0.1962

(1)根据上表所给出的各种数据,你认为光电管阴极K上最好应涂有哪种金属   ;

(2)当变阻器的滑动端P向     滑动时(填“左”或“右”),通过电流表的电流将会减小.

(3)当电流表电流刚减小到零时,电压表的读数为U,已知电子电荷量为e,则光电子的最大初动能为         。

(4)如果不改变入射光的频率,而增加入射光的强度,则光电子的最大初动能将         (填“增加”、“减小”或“不变”).

(5)根据实验数据作出光电子的最大初动能随入射光频率的变化图线如下图,由图线可知,该金属的截止频率为       Hz,普朗克常量的值为        J?s。

查看答案和解析>>

(12分)如图所示,足够长的光滑导轨ab、cd固定在竖直平面内,导轨间距为l,b、c两点间接一阻值为R的电阻。ef是一水平放置的导体杆,其质量为m、有效电阻值为R,杆与ab、cd保持良好接触。整个装置放在磁感应强度大小为B的匀强磁场中,磁场方向与导轨平面垂直。现用一竖直向上的力拉导体杆,使导体杆从静止开始做加速度为的匀加速运动,g为重力加速度,不计导轨电阻及感应电流间的相互作用。求:

⑴导体杆上升h高度的过程中通过电阻的电量;

⑵设导体杆从=0时刻由静止开始运动,试推导出导体杆所受拉力随时间变化的关系式。

 

 

 

查看答案和解析>>

(12分)如图所示,平行且足够长的两条光滑金属导轨,相距L=0.5m,与水平面夹角为θ=30°,导轨电阻不计,整个导轨处在垂直导轨平面向上的匀强磁场中,磁感应强度B=0.4T,垂直导轨放置两金属棒ab和cd,电阻均为R=0.1Ω,ab棒质量为m=0.1 kg,两金属棒与金属导轨接触良好且可沿导轨自由滑动.现ab棒在恒定外力F作用下,以恒定速度v=3 m/s沿着平行导轨向上滑动,cd棒则保持静止,试求: (取g=10m/s2)

(1)金属棒ab产生的感应电动势大小及线圈中的感应电流大小;

(2)拉力F的大小;

(3)cd棒消耗的功率。

 

查看答案和解析>>

(00年春季卷)(12分)如图所示,在固定的气缸A和B中分别用活塞封闭有一定质量的理想气体,活塞面积之比SA∶SB=1∶2,两活塞以穿过B的底部的刚性细杆相连,可沿水平方向无摩擦滑动。两个扎缸都不漏气。
  初始时A、B中气体的体积皆为V0,温度皆为T0=300K。A中气体压强PA=1.5P0,P0是气缸外的大气压强,现对A加热,使其中气体的压强升到PA=2.0P0,同时保持B中气体的温度不变求此时A中气体温度TA'。

   

查看答案和解析>>


同步练习册答案