21.图甲为一列简谐横波在t = 0.1 s时刻的波形图.P是平衡位置为x = 0.5 m处质点.Q是x = 2 m处质点,图乙为质点Q的振动图象.则 A.经过0.15s.波沿x轴的正方向传播了3m B.在t =0.35s.质点P的速度大于Q的速度 C.在t =0.55s.质点P运动方向沿y轴负方向 D.在t = 0.75 s.质点Q距平衡位置的距离小于质点P距平衡位置的距离 第Ⅱ卷 【查看更多】

 

题目列表(包括答案和解析)

 图甲为一列简谐横波在t = 0.1 s时刻的波形图,P是平衡位置为x = 0.5 m处质点,Q是x = 2 m处质点;图乙为质点Q的振动图象。则 

A.经过0.15s,波沿x轴的正方向传播了3 m

B.在t =0.35s,质点P的速度大于Q的速度

C.在t =0.55s,质点P运动方向沿y轴负方向

D.在t = 0.75 s,质点Q距平衡位置的距离小于质点P距平衡位置的距离

查看答案和解析>>

图甲为一列简谐横波在t=0.10 s时刻的波形图,P是平衡位置为x=1 m处的质点,Q是平衡位置为x=4 m 处的质点,图乙为质点Q的振动图象,则

(    )

A.t=0.15 s时,质点Q的加速度达到正向最大

B.t=0.15 s时,质点P的运动方向沿y轴负方向

C.从t=0.10 s到t=0.25 s,该波沿x轴正方向传播了6 m

D.从t=0.10 s到t=0.25 s,质点P通过的路程为30 cm

查看答案和解析>>

图甲为一列简谐横波在t=0.10s时刻的波形图,P是平衡位置为x=1 m处的质点,Q是平衡位置为x=4 m处的质点,图乙为质点Q的振动图象,则

A. 该波沿x轴正方向传播

  B. t=0.15 s时,质点Q的加速度达到负向最大

C. t=0.15 s时,质点P的运动方向沿y轴正方向

D. 从t=0.10到t=0.25 s,质点P通过的路程30cm

 

查看答案和解析>>

图甲为一列简谐横波在t=0时的波形图,图中质点Q运动到负向最大位移处,质点P刚好经过平衡位置。图乙为质点P从此时开始的振动图象。下列判断正确的是

A.波沿x轴正方向传播,传播速度为20 m/s

B.t=0.1 s时,质点Q的加速度大于质点P的加速度

C.此后0.15 s内,质点P沿x轴正方向移动了3 m

D.t=0.25 s时,质点Q沿y轴正方向运动

查看答案和解析>>

图甲为一列简谐横波在t=0.10s时刻的波形图,P是平衡位置为x=1 m处的质点,Q是平衡位置为x=4 m处的质点,图乙为质点Q的振动图象,则
[     ]
A. 该波沿x轴负方向传播
B. t=0.15 s时,质点Q的加速度达到负向最大
C. t=0.15 s时,质点P的运动方向沿y轴正方向
D. 从t=0.10到t=0.25 s,质点P通过的路程为30 cm

查看答案和解析>>


同步练习册答案