15.如图所示.水平向左的匀强电场E=2.0×104N/C.一质量m=0.3kg.带电量q=+2.0×10-4C的小球.用一长L=0.6m的不可伸长的绝缘细线与电场中的固定点O连接.现将小球拉至O点正右方L处的A点静止释放.取g=10m/s2.求: (1)小球第一次到O点正下方时增加的机械能△E, (2)小球第一次到达O点正下方时的速度大小v1, (3)如果电场的大小不变方向改为水平向右.其余条件不变.在A处给小球一竖直向下的初速度vy要使小球能沿圆周运动到达O点的正上方.则vy至少应该多大? 【查看更多】

 

题目列表(包括答案和解析)

如图所示,水平向左的匀强电场场强大小为E,一根不可伸长的绝缘细线长度为L,细线一端拴一个质量为m、电荷量为q的带负电小球,另一端固定在O点.把小球拉到使细线水平的位置A,然后由静止释放,小球沿弧线运动到细线与水平方向成角θ=60°的位置B时速度为零.以下说法中正确的是(  )

查看答案和解析>>

如图所示,水平向左的匀强电场场强大小为E,一根不可伸长的绝缘细线长度为l,细线一端拴一个质量为m、电荷量为q的带负电小球,另一端固定在O点.把小球拉到使细线水平的位置A,然后由静止释放,小球沿弧线运动到细线与水平方向夹角θ=60°的位置B时速度为零.以下说法中正确的是(  )

A.A点电势低于B点电势

B.小球受到的电场力与重力的关系是Eq=mg

C.小球在B点时,细线拉力为2mg

D.小球从A运动到B过程中,电场力对其做的功为Eql

 

查看答案和解析>>

如图所示,水平向左的匀强电场场强大小为E,一根不可伸长的绝缘细线长度为L,细线一端拴一个质量为m、电荷量为q的带负电小球,另一端固定在O点。把小球拉到使细线水平的位置A,然后由静止释放,小球沿弧线运动到细线与水平方向成角θ=60o的位置B时速度为零。以下说法中正确的是(     )

A.A点电势低于的B点的电势

B.小球从A运动到B过程中,电势能增加了

C.小球在B时,细线拉力为T = 2mg

D.小球从A运动到B过程中,某点的加速度可能沿绳方向

 

 

查看答案和解析>>

如图所示,水平向左的匀强电场场强大小为E,一根不可伸长的绝缘细线长度为L,细线一端拴一个质量为m、电荷量为q的带负电小球,另一端固定在O点.把小球拉到使细线水平的位置A,然后由静止释放,小球沿弧线运动到细线与水平方向成角θ=60°的位置B时速度为零.以下说法中正确的是(  )
A.A点电势低于的B点的电势
B.小球受到的重力与电场力的关系是Eq=
3
mg
C.小球在B时,细线拉力为T=2mg
D.小球从A运动到B过程中,电场力对其做的功为
3
2
EqL
精英家教网

查看答案和解析>>

如图所示,水平向左的匀强电场场强大小为E,一根不可伸长的绝缘细线长度为L,细线一端拴一个质量为m、电荷量为q的带负电小球,另一端固定在O点.把小球拉到使细线水平的位置A,然后由静止释放,小球沿弧线运动到细线与水平方向成角θ=60°的位置B时速度为零.以下说法中正确的是( )

A.A点电势大于的B点的电势
B.小球受到的重力与电场力的关系是Eq=mg
C.小球在B时,细线拉力为T=2mg
D.小球从A运动到B过程中,电场力对其做的功为EqL

查看答案和解析>>


同步练习册答案