16.在水平地面上有一质量为4㎏的物体,物体在水平拉力F的作用下由静止开始运动,10s后拉力大小减为F/3,该物体的速度与时间的关系如图所示,求: (1)物体受到的水平拉力大小; (2)物体与地面的动摩擦因数. 【查看更多】

 

题目列表(包括答案和解析)

水平地面上有一质量为m=4.0 ㎏的物体,在水平拉力F的作用下由静止开始运动,当t1=10 s后拉力大小减为,该物体的图像如图所示,g取10 .求:

(1)物体受到的水平拉力F的大小

(2)物体与地面的动摩擦因数μ.

查看答案和解析>>

如图,在水平地面上有一质量为4.0㎏的物块,它与地面的动摩擦因数μ=0.2,在与水平方向夹角为θ=300的斜向上的拉力F作用下,由静止开始运动.经过2.0s的时间物块发生了4.0m的位移.(g=10m/s2)  
试求:(1)物块的加速度大小  (2)拉力F的大小.

查看答案和解析>>

如图,在水平地面上有一质量为4.0㎏的物块,它与地面的动摩擦因数μ=0.2,在与水平方向夹角为θ=300的斜向上的拉力F作用下,由静止开始运动.经过2.0s的时间物块发生了4.0m的位移.(g=10m/s2) 
试求:(1)物块的加速度大小 (2)拉力F的大小.

查看答案和解析>>

如图,在水平地面上有一质量为4.0㎏的物块,它与地面的动摩擦因数μ=0.2,在与水平方向夹角为θ=30的斜向上的拉力F作用下,由静止开始运动.经过2.0s的时间物块发生了4.0m的位移.(g=10m/s2)  
试求:(1)物块的加速度大小  (2)拉力F的大小.

查看答案和解析>>

如图,在水平地面上有一质量为4.0㎏的物块,它与地面的动摩擦因数μ=0.2,在与水平方向夹角为θ=30的斜向上的拉力F作用下,由静止开始运动.经过2.0s的时间物块发生了4.0m的位移.(g=10m/s2)  
试求:(1)物块的加速度大小  (2)拉力F的大小.

查看答案和解析>>


同步练习册答案