24.如图所示.一质量为m=30kg的弹性小球A.在左侧平台上滑行一段距离后平抛.恰能无碰撞地沿圆弧切线从M点进入光滑竖直圆弧轨道.并沿轨道下滑.M.N为圆弧两端点.其连线水平.已知圆弧半径为R=1.0m.对应圆心角为 θ=106°.平台与MN连线的高度差为h=0.8m.(计算中取g=10m/s2.)求: (1)球A平抛的初速度, (2)球A运动到圆弧轨道最低点时.恰好与停在那里的与A完全相同的小球B发生弹性碰撞.求碰撞发生后A.B小球对轨道最低点的压力各为多大. 【查看更多】

 

题目列表(包括答案和解析)

如图所示,一质量为m=30kg的弹性小球A(可视作质点),在左侧平台上滑行一段距离后平抛,恰能无碰撞地沿圆弧切线从M点进入光滑竖直圆弧轨道,并沿轨道下滑,M、N为圆弧两端点,其连线水平.已知圆弧半径为R=1.0m,对应圆心角为θ=1060,平台与MN连线的高度差为h=0.8m.(计算中取g=10m/s2,sin530=0.8,cos530=0.6)求:

(1) 球A平抛的初速度;

(2) 球A运动到圆弧轨道最低点时,恰好与停在那里的与A完全相同的小球B发生弹性碰撞,求碰撞发生后A、B小球对轨道最低点的压力各为多大。

查看答案和解析>>

(08年洛阳一高月考)(12分)如图所示,一质量为m=30kg的弹性小球A(可视作质点),在左侧平台上滑行一段距离后平抛,恰能无碰撞地沿圆弧切线从M点进入光滑竖直圆弧轨道,并沿轨道下滑,M、N为圆弧两端点,其连线水平.已知圆弧半径为R=1.0m,对应圆心角为θ=1060,平台与MN连线的高度差为h=0.8m.(计算中取g=10m/s2,sin530=0.8,cos530=0.6)求:

(1) 球A平抛的初速度;

(2) 球A运动到圆弧轨道最低点O时,恰好与在那里的完全相同的小球B发生碰撞,求碰撞发生后A、B对轨道的压力各多大。

查看答案和解析>>


同步练习册答案