38.[物理3 5] 设太阳内部持续不断地发生着4个质子聚变为1个氨核放出2个正电子的热核反应.这个核反应释放的大量能量就是太阳的能源.已知=1.007276u.=4.002603u.me=0.000548u. (1)写出这个核反应方程. (2)这一核反应释放出的能量有多少焦. (3)若太阳向空间辐射的总功率为3.8×1026W.则太阳的质量每秒将减少多少千克? 【查看更多】

 

题目列表(包括答案和解析)

【物理-物理3-5】

①   碘131核 不稳定,会发生β衰变,其半衰变期为8天。碘131核的衰变方程:(衰变后的元素用X表示)。经过________天 75%的碘131核发生了衰变。

② 如图所示,甲、乙两船的总质量(包括船、人和货物)分别为10m、12m,两船沿同一直线同一方向运动,速度分别为2、。为避免两船相撞,乙船上的人将一质量为m的货物沿水平方向抛出甲船,甲船上的人将货物接住,求抛出货物的最小速度。(不计水的阻力)

       

查看答案和解析>>

太阳内部持续不断地发生着4个质子聚变为1个氦核的热核反应,这个核反应释放出的大量能量就是太阳的能源.

(1)写出这个核反应方程;

(2)这一核反应能释放多少能量?

(3)已知太阳每秒释放的能量为3.8×1026 J,则太阳每秒减少的质量为多少?

(4)若太阳质量减少万分之三,热核反应不能继续进行,计算太阳能存在多少年.(太阳质量M=2×1030 kg,mp=1.007 3 u,mHe=4.001 5 u,me=0.000 55 u)

查看答案和解析>>

(11分)选修3-5

  (1)(4分)2011年3月11日.日本发生里氏九级大地震.造成福岛核电站的核泄漏事故。在泄露的污染物中含有131I和137Cs两种放射性元素.它们通过一系列:衰变产生对人体有危害的辐射。其中131I的衰变方程为其半衰期为8天。

下列说法正确的是                

A.该核反应是α衰变

B.原子核中含有78个中子

C.经过16天,75%的原子核发生了衰变    ‘

D.虽然该反应出现质量亏损,但核反应前后的原子核总质量数不变

(2)(7分)一颗子弹水平地穿过两个前后并排在光滑水平面上的静止木块.本块的质量分别为m1和m2.设子弹穿过两木块的时间间隔分别为t1和t2.子弹在木块中受到的阻力为恒力f,求子弹穿过两木块后,两木块各以多大的速度运动?

 

查看答案和解析>>

太阳内部持续不断地发生着4个质子聚变为1个氦核的热核反应,这个核反应释放出的大量能量就是太阳的能源.

(1)写出这个核反应方程;并计算这一核反应能释放多少能量?

(2)已知太阳每秒释放的能量为3.8×1026 J,则太阳每秒减少的质量为多少?

(3)若太阳质量减少万分之三,热核反应不能继续进行,计算太阳能存在多少年.(太阳质量M=2×1030 kg,mp=1.007 3 u,mHe=4.001 5 u,me=0.000 55 u , 1u=931.5Mev  )

 

查看答案和解析>>

太阳内部持续不断地发生着4个质子聚变为1个氦核的热核反应,这个核反应释放出的大量能量就是太阳的能源.
(1)写出这个核反应方程;并计算这一核反应能释放多少能量?
(2)已知太阳每秒释放的能量为3.8×1026 J,则太阳每秒减少的质量为多少?
(3)若太阳质量减少万分之三,热核反应不能继续进行,计算太阳能存在多少年.(太阳质量M=2×1030 kg,mp=1.007 3 u,mHe=4.001 5 u,me=0.000 55 u , 1u="931.5Mev " )

查看答案和解析>>


同步练习册答案