10.如图所示,在倾角为300的斜面上,小球做平抛运动的初动能为6J,则小球落到斜面时的动能为: A.8 J B.14 J C.8J D.无法确定 【查看更多】

 

题目列表(包括答案和解析)

如图所示,倾角为300的粗糙斜面的底端有一小车,车内有一根垂直小车底面的细直管,车与斜面间的动摩擦因数,在斜面底端的竖直线上,有一可以上下移动的发射枪,能够沿水平方向发射不同速度的带正电的小球,其电量与质量之比(计算时取),在竖直线与斜面之间有垂直纸面向外的匀强磁场和竖直向上的匀强电场,小球在运动过程中重力和电场力始终平衡.当小车以V0=7.2m/s的初速度从斜面底端上滑,当小车在离斜面底端2.7m的A处时,小球恰好落入管中且与管壁无碰撞, 此时小球的速率是小车速率的两倍.取g=10m/s2.求:

(1) 小车开始上滑到经过A处所用的时间;
(2) 匀强磁场的磁感应强度的大小.

查看答案和解析>>

如图所示,倾角为300的粗糙斜面的底端有一小车,车内有一根垂直小车底面的细直管,车与斜面间的动摩擦因数,在斜面底端的竖直线上,有一可以上下移动的发射枪,能够沿水平方向发射不同速度的带正电的小球,其电量与质量之比(计算时取),在竖直线与斜面之间有垂直纸面向外的匀强磁场和竖直向上的匀强电场,小球在运动过程中重力和电场力始终平衡.当小车以V0=7.2m/s的初速度从斜面底端上滑,当小车在离斜面底端2.7m的A处时,小球恰好落入管中且与管壁无碰撞, 此时小球的速率是小车速率的两倍.取g=10m/s2.求:

(1) 小车开始上滑到经过A处所用的时间;

(2) 匀强磁场的磁感应强度的大小.

 

查看答案和解析>>

如图所示,倾角为300的粗糙斜面的底端有一小车,车内有一根垂直小车底面的细直管,车与斜面间的动摩擦因数,在斜面底端的竖直线上,有一可以上下移动的发射枪,能够沿水平方向发射不同速度的带正电的小球,其电量与质量之比(计算时取),在竖直线与斜面之间有垂直纸面向外的匀强磁场和竖直向上的匀强电场,小球在运动过程中重力和电场力始终平衡.当小车以V0=7.2m/s的初速度从斜面底端上滑,当小车在离斜面底端2.7m的A处时,小球恰好落入管中且与管壁无碰撞, 此时小球的速率是小车速率的两倍.取g=10m/s2.求:

(1) 小车开始上滑到经过A处所用的时间;
(2) 匀强磁场的磁感应强度的大小.

查看答案和解析>>

如图所示,倾角300、高为L的固定斜面底端与水平面平滑相连,质量分别为3m、m的两个小球A、B用一根长为L的轻绳连接,A球置于斜面顶端。现由静止释放A、B两球,B球与弧形挡板碰撞过程时间极短无机械能损失,且碰后只能沿斜面下滑,两球最终均滑到水平面上。已知重力加速度为g,不计一切摩擦,则(      )

A.A球刚滑至水平面时的速度大小为 

B.B球刚滑至水平面时的速度大小为

C.两小球在水平面上不可能相撞

D.在A球沿斜面下滑的过程中,轻绳对B球先做正功、后不做功

 

查看答案和解析>>

如图所示,倾角300、高为L的固定斜面底端与水平面平滑相连,质量分别为3m、m的两个小球A、B用一根长为L的轻绳连接,A球置于斜面顶端。现由静止释放A、B两球,B球与弧形挡板碰撞过程时间极短无机械能损失,且碰后只能沿斜面下滑,两球最终均滑到水平面上。已知重力加速度为g,不计一切摩擦,则(     )

A.A球刚滑至水平面时的速度大小为 
B.B球刚滑至水平面时的速度大小为
C.两小球在水平面上不可能相撞
D.在A球沿斜面下滑的过程中,轻绳对B球先做正功、后不做功

查看答案和解析>>


同步练习册答案