37.[物理--物理3-4] (1)某学生利用单摆做测定重力加速度的实验.其具体操作如下: A.在铁架台上固定一个夹子.把单摆的摆线夹在夹子上 B.用刻度尺和游标卡尺测出摆长l C.将摆球向一侧偏离30°后由静止释放摆球 D.在释放摆球的同时开始计时 E.记下摆球完成次全振动的时间t F.把所得数据代入公式------------ 该学生的上述操作中.错误或不妥的是 . (2)如下图所示是一种折射率n-1.5的棱镜.现有一束光线沿MN方向射到棱镜的AB界面上.入射角的正弦sini =0.75. 求:①光在棱镜中传播的速率, ②此束光线射出棱镜后的方向(不考虑返回到AB面上的光线). 【查看更多】

 

题目列表(包括答案和解析)

【物理——物理3—4】

   (1)某学生利用单摆做测定重力加速度的实验,其具体操作如下:

        A.在铁架台上固定一个夹子,把单摆的摆线夹在夹子上

        B.用刻度尺和游标卡尺测出摆长l

        C.将摆球向一侧偏离30°后由静止释放摆球

        D.在释放摆球的同时开始计时

        E.记下摆球完成竹次(大于30次)全振动的时间t

        F.把所得数据代人公式

       该学生的上述操作中,错误或不妥的是              。(只填字母代号)

   (2)如图所示是一种折射率n—1.5的棱镜,现有一束光线沿MN方向射到棱镜的AB界面上,入射角的正弦sini =0.75。求:

①光在棱镜中传播的速率;

②此束光线射出棱镜后的方向(不考虑返回到AB面上的光线)。

查看答案和解析>>

(1)有同学利用如图1的装置来验证力的平行四边形定则:在竖直木板上铺有白纸,固定两个光滑的滑轮A和B,将绳子打一个结点O,每个钩码的质量相等,当系统达到平衡时,根据钩码个数读出三根绳子的拉力TOA、TOB和TOC,回答下列问题:
a改变钩码个数,实验能完成的是
 

精英家教网
A.钩码的个数N1=N2=2,N3=4
B.钩码的个数N1=N3=3,N2=4
C.钩码的个数N1=N2=N3=4
D.钩码的个数N1=3,N2=4,N3=5
b在拆下钩码和绳子前,应该做好三个方面的记录:
 
;
 
;
 

(2)如图2所示装置,在探究影响平行板电容器电容的因素实验中,①充好电的平行板电容器的极板A与一静电计相接,极板B接地.若极板B稍向上移动一点,由观察到的静电计指针变化分析平行板电容器电容变小结论的依据是
 

A.两极板间的电压不变,极板上的电量变大
B.两极板间的电压不变,极板上的电量变小
C.极板上的电量几乎不变,两极板间的电压变大
D.极板上的电量几乎不变,两极板间的电压变小
②如图3所示为电容式传感器构件的示意图,工作时动片(电极板A)沿平行于定片(电极板B)的方向发生一小段位移s,电容C便发生变化,通过测量电容C的变化情况就可以知道位移s.如果忽略极板的边缘效应,那么在图中,能正确反映电容C和位移s间函数关系的是
 
.(选填选项前面的字母)
精英家教网
(3)某同学在探究影响单摆振动周期的因素时,针对自己考虑到的几个可能影响周期的物理量设计了实验方案,并认真进行了实验操作,取得了实验数据.他经过分析后,在实验误差范围内,找到了在摆角较小的情况下影响单摆周期的一个物理量,并通过作图象找到了单摆周期与这个物理量的明确的数量关系.该同学的实验数据记录如下:
摆长L/m
周期T/s
最大摆角θ/°
摆球种类及质量m/g 
0.7000 0.7500 0.8000 0.8500 0.9000
钢球A
8.0
3.0 1.69 1.73 1.80 1.86 1.89
9.0 1.68 1.74 1.79 1.85 1.90
钢球B
16.0
3.0 1.68 1.74 1.79 1.85 1.90
9.0 1.69 1.73 1.80 1.85 1.89
铜球
20.0
3.0 1.68 1.74 1.80 1.85 1.90
9.0 1.68 1.74 1.79 1.85 1.90
铝球
6.0
3.0 1.68 1.74 1.80 1.85 1.90
9.0 1.69 1.74 1.80 1.86 1.91
①分析上面实验表格中的数据,你认为在摆角较小的情况下影响单摆周期的这个物理量是:
 
.
②利用表中给出的数据,试在图4中坐标纸上画出T2与L的关系图线,该图线斜率k的表达式k=
 
,k的数值为k=
 
.利用图线斜率k表示重力加速度的表达式为g=
 
(用字母表示).

查看答案和解析>>

(1)现行高中物理教材的学生实验中,提供了重锤线的是
AC
AC

A、研究平抛物体的运动    B、验证机械能守恒定律
C、验证动量守恒定        D、用单摆测定重力加速度
(2)在利用自由落体运动验证机械能守恒定律的实验中:若打点计时器所接交流电的频率为50赫兹,甲、乙两条实验纸带,如图1所示,应选
甲
甲
纸带好.若已测得点2到4间距离为s1,点0到3间距离为s2,打点周期为T,验证重物开始下落到打点计时器打下点3这段时间内机械能守恒,s1、s2和T应满足的关系为T=
S1
2
2gS2
S1
2
2gS2
.

(3)影响物质材料电阻率的因素很多.一般金属材料的电阻率随温度的升高增大,而半导体材料的电阻率则随温度的升高而减小.某校研究性学习小组为了研究某种导电材料的导电特性,他们用该种材料制作成电阻值较小的线状元件z做实验,所用电压表的量程为3V,电流表的量程为3A,测得元件Z中的电流与相应电压的9组数据标在I-U图上.
①他们进行实验应选用的实物电路图是图2中的
C
C
.

②在交流评价过程中某同学提出,有2组实验数据存在明显的错误,你认为是
C、D
C、D
(只需填上与该数据对应的点O、A、B…)
③请在图3上画出元件Z的伏安特性曲线,判断元件Z是
半导体
半导体
材料(“金属”或“半导体”).

查看答案和解析>>

选做题
B、(选修模块3-4)
(1)下列说法中正确的是:______
A、水面上的膜在阳光照射下会呈现彩色,这是由于光的干涉造成的色散现象
B、根据麦克斯韦的电磁场理论可知,变化的电场周围一定可以产生稳定的磁场
C、相对论认为,相对于任何参考系,光速都是一样的
D、在测定单摆周期时,为减小实验误差,最好在小球经过最大位移处时开始计时
(2)一列简谐横波沿x轴传播,图甲是t=3s时的波形图,图乙是波上x=2m处质点的振动图线.则该横波的速度为______m/s,传播方向为______.

(3)半径为R的半圆柱形玻璃,横截面如图所示,O为圆心,已知玻璃的折射率为,当光由玻璃射向空气时,发生全反射的临界角为多大?一束与MN平面成45的平行光束射到玻璃的半圆柱面上,经玻璃折射后,有部分光能从MN平面上射出.则从MN射出的光束的宽度为多少?
C、(选修模块3-5)
(1)以下有关近代物理内容的若干叙述中,正确的是:______
A、一束光照射到某金属表面时,能发生光电效应,此时若减弱照射光的强度,则很有可能不能发生光电效应
B、物质波既是一种电磁波,又是一种概率波
C、氢原子的核外电子由较高能级跃迁到较低能级时,要释放一定频率的光子,同时电子的动能增加,电势能减小
D、在核聚变反应中,由于要释放能量,发生质量亏损,所以聚变后的原子的总质量数要减少
(2)第一代核反应堆以铀235为裂变燃料,而在天然铀中占99%的铀238不能被利用,为了解决这个问题,科学家们研究出快中子增殖反应堆,使铀238变成高效核燃料.在反应堆中,使用的核燃料是钚239,裂变时释放出快中子,周围的铀238吸收快吕子后变成铀239,铀239(92239U)很不稳定,经过______次β次衰变后变成钚239(94239Pu),写出该过程的核反应方程式:______.
(3)如图所示,位于光滑水平桌面上的小滑块P和Q都可视为质点,质量分别为m和3m.Q与轻弹簧相连,若Q静止,P以某一速度v向Q运动,并与弹簧发生碰撞.求P、Q速度相等时两者的速度是多大?此时弹簧弹性势能多大?


查看答案和解析>>

(2011?无锡一模)选做题
B、(选修模块3-4)
(1)下列说法中正确的是:
AC
AC

A、水面上的膜在阳光照射下会呈现彩色,这是由于光的干涉造成的色散现象
B、根据麦克斯韦的电磁场理论可知,变化的电场周围一定可以产生稳定的磁场
C、相对论认为,相对于任何参考系,光速都是一样的
D、在测定单摆周期时,为减小实验误差,最好在小球经过最大位移处时开始计时
(2)一列简谐横波沿x轴传播,图甲是t=3s时的波形图,图乙是波上x=2m处质点的振动图线.则该横波的速度为
1
1
m/s,传播方向为
左
左
.

(3)半径为R的半圆柱形玻璃,横截面如图所示,O为圆心,已知玻璃的折射率为
2
,当光由玻璃射向空气时,发生全反射的临界角为多大?一束与MN平面成450的平行光束射到玻璃的半圆柱面上,经玻璃折射后,有部分光能从MN平面上射出.则从MN射出的光束的宽度为多少?
C、(选修模块3-5)
(1)以下有关近代物理内容的若干叙述中,正确的是:
C
C

A、一束光照射到某金属表面时,能发生光电效应,此时若减弱照射光的强度,则很有可能不能发生光电效应
B、物质波既是一种电磁波,又是一种概率波
C、氢原子的核外电子由较高能级跃迁到较低能级时,要释放一定频率的光子,同时电子的动能增加,电势能减小
D、在核聚变反应中,由于要释放能量,发生质量亏损,所以聚变后的原子的总质量数要减少
(2)第一代核反应堆以铀235为裂变燃料,而在天然铀中占99%的铀238不能被利用,为了解决这个问题,科学家们研究出快中子增殖反应堆,使铀238变成高效核燃料.在反应堆中,使用的核燃料是钚239,裂变时释放出快中子,周围的铀238吸收快吕子后变成铀239,铀239(92239U)很不稳定,经过
两
两
次β次衰变后变成钚239(94239Pu),写出该过程的核反应方程式:
92239U→94239Pu+2-10e
92239U→94239Pu+2-10e
.
(3)如图所示,位于光滑水平桌面上的小滑块P和Q都可视为质点,质量分别为m和3m.Q与轻弹簧相连,若Q静止,P以某一速度v向Q运动,并与弹簧发生碰撞.求P、Q速度相等时两者的速度是多大?此时弹簧弹性势能多大?

查看答案和解析>>


同步练习册答案