22.如图所示.足够长的光滑平等金属导轨MN.PQ竖直放置.其宽度为0.4m.电阻不计.导轨上的端M.P之间连接阻值为R=0.5Ω的电阻.磁感应强度为B=0.5T的范围足够大的匀强磁场垂直穿过导轨平面.长度为L=0.40m.电阻不计的金属棒ab紧贴在导轨上.现使金属棒ab由静止开始下滑.通过传感器记录金属棒ab紧贴在导轨上.现使金属棒ab由静止开始下滑.通过传感器记录金属棒ab经历不同时间t下滑的距离s.其s与t的关系如下表所示.取g=10m/s2.­则 ( ) t/s 0 0.1 0.2 0.3 0.4 0.5 0.6 0.7 s/m 0 0.10 0.37 0.75 1.20 1.70 2.20 2.70 A.在前0.4s内.金属棒ab电动势的平均值为0.6V B.从0.4s末到0.7s末.金属棒ab做匀速直线运动 C.金属棒的质量为0.01kg D.在前0.7s内.电阻R上产生的热量为0.58J 第Ⅱ卷(必做120分+选做32分.共152分) [必做部分] 【查看更多】

 

题目列表(包括答案和解析)

精英家教网如图所示,足够长的光滑平行金属导轨MN、PQ与水平面成θ=30°角放置,一个磁感应强度B=1.00T的匀强磁场垂直穿过导轨平面,导轨上端M与P间连接阻值为R=0.30Ω的电阻,长L=0.40m、电阻r=0.10Ω的金属棒ab与MP等宽紧贴在导轨上,现使金属棒ab由静止开始下滑,其下滑距离与时间的关系如下表所示,导轨电阻不计,g=10m/s2
时间t(s) 0 0.10 0.20 0.30 0.40 0.50 0.60 0.70
下滑距离x(m) 0 0.02 0.08 0.17 0.27 0.37 0.47 0.57
求:(1)在0.4s时间内,通过金属棒ab截面的电荷量
(2)金属棒的质量
(3)在0.7s时间内,整个回路产生的热量.

查看答案和解析>>

如图所示,足够长的光滑平行金属导轨MN、PQ与水平面成θ=30°角放置,一个磁感应强度B=1.00T的匀强磁场垂直穿过导轨平面,导轨上端M与P间连接阻值为R=0.30Ω的电阻,长L=0.40m、电阻r=0.10Ω的金属棒ab与MP等宽紧贴在导轨上,现使金属棒ab由静止开始下滑,其下滑距离与时间的关系如表所示,导轨电阻不计,g=10m/s2


求:(1)在0.4s时间内,通过金属棒ab截面的电荷量
(2)金属棒的质量

查看答案和解析>>

如图所示,足够长的光滑平行金属导轨MN、PQ与水平面成θ=30°角放置,一个磁感应强度B=1.00T的匀强磁场垂直穿过导轨平面,导轨上端M与P间连接阻值为R=0.30Ω的电阻,长L=0.40m、电阻r=0.10Ω的金属棒ab与MP等宽紧贴在导轨上,现使金属棒ab由静止开始下滑,其下滑距离与时间的关系如下表所示,导轨电阻不计,g=10m/s2

求:(1)在0.4s时间内,通过金属棒ab截面的电荷量

(2)金属棒的质量

(3)在0.7s时间内,整个回路产生的热量

 

查看答案和解析>>

如图所示,足够长的光滑平行金属导轨MN、PQ与水平面成θ=30°角放置,一个磁感应强度B=1.00T的匀强磁场垂直穿过导轨平面,导轨上端M与P间连接阻值为R=0.30Ω的电阻,长L=0.40m、电阻r=0.10Ω的金属棒ab与MP等宽紧贴在导轨上,现使金属棒ab由静止开始下滑,其下滑距离与时间的关系如表所示,导轨电阻不计,g=10m/s2

求:(1)在0.4s时间内,通过金属棒ab截面的电荷量

(2)金属棒的质量

 

查看答案和解析>>

如图所示,足够长的光滑平行金属导轨MN、PQ与水平面成θ=30°角放置,一个磁感应强度B=1.00T的匀强磁场垂直穿过导轨平面,导轨上端M与P间连接阻值为R=0.30Ω的电阻,长L=0.40m、电阻r=0.10Ω的金属棒ab与MP等宽紧贴在导轨上,现使金属棒ab由静止开始下滑,其下滑距离与时间的关系如下表所示,导轨电阻不计,g=10m/s2

求:(1)在0.4s时间内,通过金属棒ab截面的电荷量
(2)金属棒的质量
(3)在0.7s时间内,整个回路产生的热量

查看答案和解析>>


同步练习册答案