14.如图甲所示.图甲为一列简谐波在t=20a时的波形图.图乙是这列波中P点的振动图线.那么该波的传播速度和传播方向分别是 ( ) A.v=50cm/s.沿x轴负方向传播 B.v=25cm/s.沿x轴负方向传播 C.v=50cm/s.沿x轴正方向传播 D.v=25cm/s.沿x轴正方向传播 【查看更多】

 

题目列表(包括答案和解析)

如图甲所示,图a为一列简谐波在t=20s时的波形图,图b是这列波中P点的振动图线,那么该波的传播速度和传播方向分别是(  )
精英家教网

查看答案和解析>>

如图甲所示,一列简谐横波沿x轴正方向传播,波上两质点AB相距16cm,t=0时质点A开始振动,其振动图象如图乙所示,则质点A的振动周期是
4
4
s;t=8s时,质点A的运动方向沿y轴的
正
正
方向(填“正”或“负”);已知波的传播速度为2m/s,在t=9s时,质点B偏离平衡位置的位移
10
10
cm

查看答案和解析>>

如图甲所示,一列简谐横波在x轴上传播,图乙和图丙分别为x轴上a、b两质点的振动图象,且xab=6m.下列判断正确的是(  )

查看答案和解析>>

一列简谐波在t=0.8s时的图象如图甲所示,其x=0处质点的振动图象如图乙所示,由图象可知:简谐波沿x轴
 
方向传播(填“正”或“负”),波速为
 
m/s,t=10.0s时刻,x=4m处质点的位移是
 
m.
精英家教网

查看答案和解析>>

如图甲所示,一列简谐横波在x轴由a向b传播,图乙和图丙分别为x轴上a、b两质点的振动图像,且xab=6m,求该波的波速。

 

查看答案和解析>>


同步练习册答案