37.[物理--选修3-4] 如下图所示.为一列简谐横波在某时刻的波形图象.已知此列波的质点A的振动周期为4s.由图可知这列波的传播速度大小为 m/s.若此时质点A正经过平衡位置向上运动.则可知波的传播方向是 . 光线从空气射入玻璃砖.当入射角为60°时.折射光线与反射光线恰好垂直.求: ①该玻璃砖的折射率是多少: ②光在该玻璃砖中的传播速度是多少?() 【查看更多】

 

题目列表(包括答案和解析)

[物理-选修3-4]

(1)如图1所示,在xOy平面内有一列沿x轴传播的简谐横波,频率为2.5HZ.在t=0时,P点位于平衡位置,且速度方向向下,Q点位于平衡位置下方的最大位移处.则在t=0.35s时,P、Q两质点
BD
BD

A.位移大小相等,方向相同
B.速度大小相等,方向相同
C.速度大小相等,方向相反
D.加速度大小相等,方向相反
(2)两束平行的细激光束,垂直于半圆柱玻璃的平面射到半圆柱玻璃上,如图2所示.已知其中一条光线沿直线穿过玻璃,它的入射点是O;另一条光线的入射点为A,穿过玻璃后两条光线交于P点.已知玻璃截面的圆半径为R,OA=
R
2
,OP=
3
R.求玻璃材料的折射率.

查看答案和解析>>

物理-选修3-4模块
(1)图1所示为一列沿x轴负方向传播的简谐横波,实线为t=0时刻的波形图,虚线为t=0.6s时的波形图,波的周期T>0.6s,则
D
D

A.波的周期为2.4s      
B.在t=0.9s时,P点沿y轴正方向运动
C.经过0.4s,P点经过的路程为4m
D.在t=0.5s时,Q点到达波峰位置
(2)在折射率为n、厚度为d的玻璃平板上方的空气中有一点光源S,从S发出的光线SA以角度θ入射到玻璃板上表面,经过玻璃板后从下表面射出,如图2所示.若沿此光线传播的光从光源到玻璃板上表面的传播时间与在玻璃板中的传播时间相等,点光源S到玻璃上表面的垂直距离L应是多少?

查看答案和解析>>

物理--选修3-4

(1)如图一所示是一列简谐横波在t=0时刻的图象,经过0.4s时间恰好再次出现图示的波形.以下可确定的是
ACD
ACD

A.波的传播速度大小;
B.t=0时刻质点P的振动方向
C.在0到0.3s时间内,质点P通过的路程 
D.在1.0s时刻的波形图
(2)如图二所示,半圆玻璃砖的半径R=1Ocm,折射率为n=
3
,直径AB与屏幕MN垂直并接触于A点.激光a以入射角i=30°射向半圆玻璃砖的圆心O,结果在水平屏幕MN上出现两个光斑.求两个光斑之间的距离L.

查看答案和解析>>

[物理--选修3-4]
(1)下列说法中正确的是
ADF
ADF
 
A.麦克斯韦预言空间可能存在电磁波,赫兹通过一系列实验证实了他的预言
B.红光由空气进入水中,波长变长、颜色不变
C.在同种均匀介质中传播的声波,频率越高,波长越长
D.在“探究单摆的周期与摆长的关系”实验中,为减小偶然误差,应测出单摆作n次全振动的时间t,利用T=
t
n
求出单摆的周期
E.以某一速度向观察者驶来一辆汽车,并发出鸣笛,观察者感受到汽笛的频率越来越大
F.用透明的标准平面样板检查光学平面的平整程度是利用光的干涉现象
(2)如图所示,在坐标系的第一象限内有一横截面为四分之一圆周的柱状玻璃体OPQ,OP=OQ=R,一束单色光垂直OP面射入玻璃体,在OP面上的入射点为A,OA=
R
2
,此单色光通过玻璃体后沿BD方向射出,且与x轴交于D点,OD=
3
R
,求:
①该玻璃的折射率是多少?
②将OP面上的该单色光至少向上平移多少,它将不能从PQ面直接折射出来.

查看答案和解析>>

物理--选修3-4
(1)如图1所示为某时刻从O点同时发出的两列简谐横波在同一介质中沿相同方向传播的波形图,P点在甲波最大位移处,Q点在乙波最大位移处,下列说法中正确的是
CD
CD
:
A.两列波传播相同距离时,乙波所用的时间比甲波的短
B.P点比Q点先回到平衡位置
C.在P质点完成20次全振动的时间内Q质点可完成30次全振动
D.甲波和乙波在空间相遇处不会产生稳定的干涉图样
(2)如图2所示,MN是一条通过透明球体球心的直线.在真空中波长为λ0=564nm的单色细光束AB平行于MN射向球体,B为入射点,若出射光线CD与MN的交点P到球心O的距离是球半径的
2
倍,且与MN所成的角α=30°.
(3)将光路补充完整,标明相应的入射角i和折射角r;
(4)求透明体的折射率.

查看答案和解析>>


同步练习册答案