23.所示的装置进行探究动能定理的实验.实验时测得小车的质量为 m.木板的倾角为 θ.实验过程中.选出一条比较清晰的纸带.用直尺测得各点与A点间的距离如图(乙)所示.已知打点计时器打点的周期为 T.重力加速度为 g.小车与斜面间摩擦可忽略不计.那么打 D 点时小车的瞬时速度为 ,取纸带上的BD段进行研究合外力做的功为 .小车动能的改变量为 (2)图甲是测量一节新干电池的电动势和内阻的实验电路.实验时会发现.当滑动变阻器在阻值较大的范围内调节时.电压表 .原因是 .从而影响测量的准确性.为了较准确地测量一节新干电池的内阻.可用以下器材连成图乙所示的电路完成实验.器材:量程3V的理想电压表V.量程0.6A的电流表 A.定值电阻R0(R0=1.50Ω).滑动变阻器R1.滑动变阻器 R2.开关S. ①在图乙的实验电路中.加接电阻 R 0 有两方面的作用.一是方便实验操作和数据测量.二是 , ②为方便实验调节且能较准确地进行测量.滑动变阻器应选用 (填 R1 或R2 ), ③实验中.改变滑动变阻器的阻值.测出当电流表读数为 I 1 时.电压表读数为 U1,当电流表读数为 I2 时.电压表读数为U2.则新电池内阻的表达式 r = .(用 I1.I2.U1.U2 和 R 0 表示) 【查看更多】

 

题目列表(包括答案和解析)

(6分)用图甲所示的装置利用打点计时器进行探究动能定理的实验,实验时测得小车的质量为,木板的倾角为。实验过程中,选出一条比较清晰的纸带,用直尺测得各点与A点间的距离如图乙所示:AB=;AC=;AD=;AE=。已知打点计时器打点的周期为T,重力加速度为g,小车与斜面间摩擦可忽略不计。那么打D点时小车的瞬时速度为            ;取纸带上的BD段进行研究,合外力做的功为          ,小车动能的改变量为                。

 

 

查看答案和解析>>

(6分)用图甲所示的装置利用打点计时器进行探究动能定理的实验,实验时测得小车的质量为,木板的倾角为。实验过程中,选出一条比较清晰的纸带,用直尺测得各点与A点间的距离如图乙所示:AB=;AC=;AD=;AE=。已知打点计时器打点的周期为T,重力加速度为g,小车与斜面间摩擦可忽略不计。那么打D点时小车的瞬时速度为           ;取纸带上的BD段进行研究,合外力做的功为         ,小车动能的改变量为               。

查看答案和解析>>

(6分)用图甲所示的装置利用打点计时器进行探究动能定理的实验,实验时测得小车的质量为,木板的倾角为。实验过程中,选出一条比较清晰的纸带,用直尺测得各点与A点间的距离如图乙所示:AB=;AC=;AD=;AE=。已知打点计时器打点的周期为T,重力加速度为g,小车与斜面间摩擦可忽略不计。那么打D点时小车的瞬时速度为           ;取纸带上的BD段进行研究,合外力做的功为         ,小车动能的改变量为               。

查看答案和解析>>

“探究动能定理”的实验装置如图甲所示,当小车在两条橡皮筋作用下弹出时,橡皮筋对小车做的功记为W0。当用4条、6条、8条……完全相同的橡皮筋并在一起进行第2次、第3次、第4次……实验时,橡皮筋对小车做的功记为2W0、3W0、4W0……,每次实验中由静止弹出的小车获得的最大速度可由打点计时器所打的纸带测出。

①关于该实验,下列说法正确的是       。

A.打点计时器可以用直流电源供电,电压为4~6V

B.实验中使用的若干根橡皮筋的原长可以不相等

C.每次实验中应使小车从同一位置由静止弹出

D.利用每次测出的小车最大速度vm和橡皮筋做的功W,依次做出W-vm、W-vm2、W-vm3、W2-vm、W3-vm……的图象,直到找出合力做功与物体速度变化的关系。

②图乙给出了某次在正确操作情况下打出的纸带,从中截取了测量物体最大速度所用的一段纸带,测得O点到A、B、C、D、E各点的距离分别为OA=5.65cm,OB=7.12cm,OC=8.78cm,OD=10.40cm,OE=11.91cm,。已知相邻两点打点时间间隔为0.02s,则小车获得的最大速度vm=         m/s。

 

查看答案和解析>>

“探究动能定理”的实验装置如图甲所示,当小车在两条橡皮筋作用下弹出时,橡皮筋对小车做的功记为W0。当用4条、6条、8条……完全相同的橡皮筋并在一起进行第2次、第3次、第4次……实验时,橡皮筋对小车做的功记为2W0、3W0、4W0……,每次实验中由静止弹出的小车获得的最大速度可由打点计时器所打的纸带测出。
①关于该实验,下列说法正确的是      。
A.打点计时器可以用直流电源供电,电压为4~6V
B.实验中使用的若干根橡皮筋的原长可以不相等
C.每次实验中应使小车从同一位置由静止弹出
D.利用每次测出的小车最大速度vm和橡皮筋做的功W,依次做出W-vm、W-vm2、W-vm3、W2-vm、W3-vm……的图象,直到找出合力做功与物体速度变化的关系。

②图乙给出了某次在正确操作情况下打出的纸带,从中截取了测量物体最大速度所用的一段纸带,测得O点到A、B、C、D、E各点的距离分别为OA=5.65cm,OB=7.12cm,OC=8.78cm,OD=10.40cm,OE=11.91cm,。已知相邻两点打点时间间隔为0.02s,则小车获得的最大速度vm=         m/s。

查看答案和解析>>


同步练习册答案