22.有一辆质量为1.2×103kg的小汽车驶上半径为50m的圆弧形拱桥.求: (1)汽车到达桥顶的速度为10m/s时对桥的压力的大小, (2)汽车以多大的速度经过桥顶时恰好对桥没有压力, (3)设想拱桥的半径增大到与地球半径一样.那么汽车要在这样的桥面上腾空.速度至少多大.(重力速度g取10m/s2.地球半径R取6.4×103km=2dddd ) 【查看更多】

 

题目列表(包括答案和解析)

有一辆质量为1.2×103kg的小汽车驶上半径为40m的圆弧形拱桥.求:
(1)汽车到达桥顶的速度为10m/s时对桥的压力的大小;
(2)汽车以多大的速度经过桥顶时恰好对桥没有压力.(g=10m/s2)

查看答案和解析>>

有一辆质量为1.2×103kg的小汽车驶上半径为90m的圆弧形拱桥.求:
(1)汽车到达桥顶的速度为10m/s时对桥的压力的大小;
(2)汽车以多大的速度经过桥顶时恰好对桥没有压力.

查看答案和解析>>

有一辆质量为1.2×103kg的小汽车驶上半径为50m的圆弧形拱桥。求:

   (1)汽车到达桥顶的速度为10m/s时对桥的压力的大小;

   (2)汽车以多大的速度经过桥顶时恰好对桥没有压力;

   (3)设想拱桥的半径增大到与地球半径一样,那么汽车要在这样的桥面上腾空,速度至少多大。(重力速度g取10m/s2,地球半径R取6.4×103km=2dddd )

查看答案和解析>>

有一辆质量为1.2×103kg的小汽车驶上半径为50m的圆弧形拱桥。求:(1)汽车到达桥顶的速度为10m/s时对桥的压力的大小;(2)设想拱桥的半径增大到与地球半径一样,那么汽车要在这样的桥面上腾空,速度至少多大。(重力速度g取10m/s2,地球半径R取6.4×103km=2dddd )

查看答案和解析>>

有一辆质量为1.2×103kg的小汽车驶上半径为50m的圆弧形拱桥。求:(1)汽车到达桥顶的速度为10m/s时对桥的压力的大小;(2)设想拱桥的半径增大到与地球半径一样,那么汽车要在这样的桥面上腾空,速度至少多大。(重力速度g取10m/s2,地球半径R取6.4×103km)

 

查看答案和解析>>


同步练习册答案