20.如图所示.t=0时.质量为0.5 kg物体从光滑斜面上的A点由静止开始下滑.经过B点后进入水平面(设经过B点前后速度大小不变).最后停住C点.测得每隔2s的三个时刻物体的瞬时速度记录在下表中.由此可知(重力加速度g=l0 m/s2) ( ) t/s 0 2 4 6 V/m·s-1 0 8 12 8 A.物体运动过程中的最大速度为l2 m/s B.t=3s的时刻物体恰好经过B点 C.t=l0s的时刻物体恰好经过C点 D.A.B间的距离大于B.C间的距离 第Ⅱ卷 【查看更多】

 

题目列表(包括答案和解析)

如图所示,t =0时,质量为0.5 kg的物体从光滑斜面上的A点由静止开始下滑,经过B点后进入水平面,最后停在C点,每隔2s物体的瞬时速度记录在下表中,重力加速度g= 10 m/s2.

求:物体经过B点的时刻和速度。

 

 

查看答案和解析>>

如图所示,t =0时,质量为0.5 kg的物体从光滑斜面上的A点由静止开始下滑,经过B点后进入水平面,最后停在C点,每隔2s物体的瞬时速度记录在下表中,重力加速度g=" 10" m/s2.
求:物体经过B点的时刻和速度。

查看答案和解析>>

如图所示,t =0时,质量为0.5 kg的物体从光滑斜面上的A点由静止开始下滑,经过B点后进入水平面,最后停在C点,每隔2s物体的瞬时速度记录在下表中,重力加速度g=" 10" m/s2.
求:物体经过B点的时刻和速度。

查看答案和解析>>

如图所示,t=0时,质量为0.5 kg物体从光滑斜面上的A点由静止开始下滑,经过B点后进入水平面(设经过B点前后速度大小不变),最后停在C点.测得每隔2 s的三个时刻物体的瞬时速度记录在下表中,(重力加速度g=10 m/s2)

求:1.物体在BC面运动时的加速度大小

2.物体运动过程中的最大速度

 

查看答案和解析>>

如图所示,t=0时,质量为0.5 kg物体从光滑斜面上的A点由静止开始下滑,经过B点后进入水平面(设经过B点前后速度大小不变),最后停在C点.测得每隔2 s的三个时刻物体的瞬时速度记录在下表中,(重力加速度g=10 m/s2)

求:【小题1】物体在BC面运动时的加速度大小
【小题2】物体运动过程中的最大速度

查看答案和解析>>


同步练习册答案