1.某同学用如图所示装置探究小车的加速度与力.质量的关系.在实验中.他把钩码的重力当作小车受到的合力. (1)为减小把钩码的重力当作小车受到的合力而带来的误差.实验中.除了拉小车的细线与长木板平行外.还应采取的措施有: ① ② (2)木块从静止开始运动.利用打点计时器在纸带上记录木块的运动情况.如图乙所示.其中D点为纸带上记录到的第一点.A.B.C是该同学在纸带上所取的一些点.图乙所标明的数据为A.B.C各点到O点的距离.已知打点计时器所用交流电源频率f=50 Hz(以下计算结果均保留两位有效数字).木块运动的加速度a= m/s2. (3)如果猜想力一定时.加速度与质量成反比.对此猜想进行验证.应画 图象. 20090514 (4)在保持小车及车中的砝码质量m一定.探究加速度a与所受合外力F的关系时.由于平衡摩擦力时操作不当.得到的a-F关系如图丙所示:其原因是: . II.某同学设计了一个如图所示的实验电路.用以测定一节干电池的电动势和内电阻.备有下列器材: A.待测干电池 B.电流表G(满偏电流1 mA.内阻Rg=10Ω) C.电阻箱R.阻值范围为0-9999Ω D.定值电阻R1 E.定值电阻R2 F.开关与导线若干 (1)根据题目提供的实验器材.图中R0应选用 , (2)多次凋节电阻箱.读出多组电阻箱示数R和对应的电流表示数I.由测得的数据.绘出了如图所示的图线.则由图线可以得到被测干电池的电动势E= V.内阻r= Ω 【查看更多】

 

题目列表(包括答案和解析)

.某同学用如图所示装置探究小车的加速度与力、质量的关系,在实验中,他把钩码的重力当作小车受到的合力:
(1)为减小把钩码的重力当作小车受到的合力而带来的误差,实验中,除了拉小车的细线与长木板平行外,还应采取的措施有:①____________________________________,②____________________________________;
(2)木块从静止开始运动,利用打点计时器在纸带上记录木块的运动情况,如图所示,其中O点为纸带上记录到的第一点。A、B、C是该同学在纸带上所取的一些点,图中所标明的数据为A、B、C各点到O点的距离,已知打点计时器所用交流电源频率f=50Hz (以下计算结果均保留两位有效数字),木块运动的加速度a=____________m/s2;
(3)如果猜想力一定时,加速度与质量成反比,为对此猜想进行验证,应画____________图象。

查看答案和解析>>

某同学用如图所示装置探究小车的加速度与力、质量的关系,在实验中,他把钩码重力当作小车受到的合力。①为减小把钩码的重力当作小车受到的合力而带来的误差,实验中,除了拉小车的细线与长木板平行外。①还应采取的措施有:                                     。(填两条)

②木块从静止开 始运动,利用打点计时器在纸带上记录木块的运动情况,如图所示,其中O点为纸带上记录到的第一点。A、B、C是该同学在纸带上所取的一些点,下图所标明的数据为A、B、C各点到O点的距离,已知打点计时器所用交流电源频率f=50Hz,木块运动的加速度a=        m/s2.(计算结果保留两位有效数字)

查看答案和解析>>

用如图所示装置探究“加速度与力的关系”。已知砂和砂桶的总质量为m,小车的质量为M,实验中用砂和砂桶总重力的大小作为细线对小车拉力的大小.

(1)实验中要进行质量m和M的选取,以下最合理的一组是    .

A.M=40g,m=10g、20g、30g、40g、50g

B.M=100g,m=10g、20g、30g、40g、50g

C.M=500g,m=10g、20g、30g、40g、50g

D.M=500g,m=30g、60g、90g、120g、150g

(2)本实验中应在释放小车    (选填“之前”或“之后”)接通打点计时器的电源。下图所示为实验中打出的一条纸带,A、B、C、D、E为计数点,相邻计数点间还有四个点没有画出,计数点间的距离如图所示.已知打点计时器的工作频率为50Hz.则小车加速度a=    m/.(结果保留两位有效数字)[来源:Z*xx*k.Com]

 (3)实验时,某同学由于疏忽,遗漏了平衡摩擦力这一步骤,他测量得到的a—F图象,可能是图中的图线    。(选填“甲”、“乙”或“丙”)

查看答案和解析>>

某同学用如图所示的装置“探究牛顿第二定律.”

(1)为了尽可能减少摩擦力的影响,计时器最好选用(填“电磁”或“电火花”)
电火花
电火花
式打点计时器,同时需要将长木板的右端垫高,直到在没有沙桶拖动下,小车拖动穿过计时器的纸带时能
匀速直线运动
匀速直线运动
.应在释放小车
之前
之前
(填“之前”或“之后”)接通打点计时器的电源.
(2)在
M>>m
M>>m
条件下,可以认为绳对小车的拉力近似等于沙和沙桶的总重力.在保持
小车的质量M
小车的质量M
不变的情况下,可以探究加速度与合力的关系.

查看答案和解析>>

某同学用如图所示的实验装置探究功与速度变化的关系.实验步骤如下:

a.安装好实验器材.
b.接通电源后,让拖着纸带的小车在橡皮筋的作用下沿平板斜面向下弹出,沿木板滑行.在纸带上选择合适的点距确定小车的速度v1.
c、换用2条、3条…同样的橡皮筋重复几次(每次都从同一初始位置释放小车),分别求出小车的速度v1、v2….
d.通过测量和计算,该同学判断出小车沿平板做匀加速直线运动.
结合上述实验步骤,请你完成下列任务:
①实验中,除打点计时器(含纸带、复写纸)、小车、平板、铁架台、导线及开关外,在下面的仪器和器材中,必须使用的有
A
A
和
C
C
.(填选项代号)
A、电压合适的50Hz的交流电源    B、电压可调的直流电源
C、刻度尺      D、秒表       E、天平       F、重锤
②小车运动中会受到阻力,这会对实验带来一定的影响,为了减小这些影响,你认为可以采取的办法是:
平衡摩擦力
平衡摩擦力
.
③图示为某次实验所获得的打点纸带,你认为应该选用图中A、B、C、D、E哪个点的速度最能符合实验要求
C
C

④表记录了一次实验得到的橡皮筋条数与小车速度的关系.请你根据表中的数据通过W-x (x坐标自行决定)图线分析小车从静止出发后橡皮筋弹力对小车做的功与小车速度变化的关系.(要求简述理由)
实验次数 橡皮筋根数 速度(m/s)
1 1 1.00
2 2 1.40
3 3 1.75
4 4 2.00
5 5 2.20
6 6 2.48

查看答案和解析>>


同步练习册答案