1.一定在题号的指定范围内作答案.答题框线以外及背面的答案无效.有注释也不行. 【查看更多】

 

题目列表(包括答案和解析)

精英家教网如图,物体A放在物体B上,B放在光滑的水平面上,已知mA=6kg,mB=4kg,A、B间的动摩擦因数μ=0.2,物体A系一水平细绳,它能承受的最大拉力为20N,现用水平拉力拉细绳,下列说法正确的是(g=10m/s2)(  )

查看答案和解析>>

如图,在直角坐标系xOy内,有一个质量为m,电荷量为+q的电荷从原点O沿x轴正方向以初速度为v0射出,电荷重力不计.现要求该电荷能通过点P(a,-b),试设计在电荷运动的空间范围内加上某种“场”后并运用物理知识求解的一种简单、常规的方案.说明电荷由O到P的运动性质并在图中绘出电荷运动的轨迹;要有必要的运算说明你设计的方案中相关的物理量的表达式(用题设已知条件和有关常数表示)

查看答案和解析>>

把本题中所有正确说法前的字母填写在题后的括号后内.
有三个点电荷甲、乙、丙,甲带电+Q,乙带电-q,且Q>q,每一个电荷受其他两个电荷的电场作用力的合力都为零,则
A.丙的位置一定在甲和乙的连线的延长线上,且距乙较近;
B.丙一定是正电荷
C.丙所带的电量一定大于q;
D.丙所带的电量一定小于Q
E.若将甲、丙固定,且限定乙只能在与甲连线方向上运动,则乙是不稳定平衡;
F.若将甲、乙固定,且限定丙只能在与甲连线方向上运动,则丙是不稳定平衡;
答案:
 
.

查看答案和解析>>

如图所示,在直角坐标系xOy内,有一质量为m、电量为+q的电荷从原点O沿y轴正方向以初速度v0出发,电荷重力不计.现要求该电荷能通过点P(a,-b).试设计在电荷运动的空间范围内加上“电场”后并运用物理知识求解的一种简单、常规的方案.(tan2α=
2tanα1-tan2α
)
(1)说明电荷由O到P的运动性质并在图中绘出电荷运动轨迹;
(2)用必要的运算说明你设计的方案中相关物理量的表达式(用题设已知条件和有关常数)

查看答案和解析>>

如图3-4-19所示,在直角坐标系xOy内,有一质量为m、电荷量为+q的电荷从原点O沿y轴正方向以初速度v0出发,电荷重力不计.现要求该电荷能通过点P(a,-b),试设计在电荷运动的空间范围内加上某种“场”后并运用物理知识求解的一种简单、常规的方案.

图3-4-19

(1)说明电荷由O到P的运动性质并在图中绘出电荷运动轨迹;

(2)用必要的运算说明你设计的方案中相关物理量的表达式(用题设已知条件和有关常数).

查看答案和解析>>


同步练习册答案