20.一列横波在轴上传播.图1为t=1.5s时的波动图像.图2为介质中质点P的振动图像.下列说法正确的是 ( ) A.t=1.5s时Q点的振动方向为 y轴负向 B.一个周期内P点沿着波的传播方向向前移动4m C.波传播的速度为20m/s D.传播过程中.P和Q的速度方向总相反 【查看更多】

 

题目列表(包括答案和解析)

(1)一列简谐横波,沿x轴正向传播。求:

①位于原点的质点的振动图象如图1所示,该质点2.5s时间运动的路程是多少?

②图2为该波在某一时刻的波形图,波速多大?画出再经t=0.35s时波形图。

 

(2)如图所示,一束光线以600的入射角射到一水平放置的平面镜上,反射后在上方与平面镜平行的光屏上留下一光点P,现将一块上下两面平行且透明(其它面不透明)的“特制玻璃砖”平放在平面镜上,则进入玻璃砖的光线再经平面镜反射后,留在光屏上的光点为P’,且P’P=6cm,已知玻璃砖对该光的折射率为,求:①玻璃砖的厚度;②光在玻璃砖里运动的时间。

 

查看答案和解析>>

(1)一列简谐横波,沿x轴正向传播。求:
①位于原点的质点的振动图象如图1所示,该质点2.5s时间运动的路程是多少?
②图2为该波在某一时刻的波形图,波速多大?画出再经t=0.35s时波形图。

(2)如图所示,一束光线以600的入射角射到一水平放置的平面镜上,反射后在上方与平面镜平行的光屏上留下一光点P,现将一块上下两面平行且透明(其它面不透明)的“特制玻璃砖”平放在平面镜上,则进入玻璃砖的光线再经平面镜反射后,留在光屏上的光点为P’,且P’P=6cm,已知玻璃砖对该光的折射率为,求:①玻璃砖的厚度;②光在玻璃砖里运动的时间。

查看答案和解析>>

(1)一列简谐横波,沿x轴正向传播。求:

①位于原点的质点的振动图象如图1所示,该质点2.5s时间运动的路程是多少?

②图2为该波在某一时刻的波形图,波速多大?画出再经t=0.35s时波形图。

 

(2)如图所示,一束光线以600的入射角射到一水平放置的平面镜上,反射后在上方与平面镜平行的光屏上留下一光点P,现将一块上下两面平行且透明(其它面不透明)的“特制玻璃砖”平放在平面镜上,则进入玻璃砖的光线再经平面镜反射后,留在光屏上的光点为P’,且P’P=6cm,已知玻璃砖对该光的折射率为,求:①玻璃砖的厚度;②光在玻璃砖里运动的时间。

 

查看答案和解析>>

(1)一列简谐横波,沿x轴正向传播。求:
①位于原点的质点的振动图象如图1所示,该质点2.5s时间运动的路程是多少?
②图2为该波在某一时刻的波形图,波速多大?画出再经t=0.35s时波形图。

(2)如图所示,一束光线以600的入射角射到一水平放置的平面镜上,反射后在上方与平面镜平行的光屏上留下一光点P,现将一块上下两面平行且透明(其它面不透明)的“特制玻璃砖”平放在平面镜上,则进入玻璃砖的光线再经平面镜反射后,留在光屏上的光点为P’,且P’P=6cm,已知玻璃砖对该光的折射率为,求:①玻璃砖的厚度;②光在玻璃砖里运动的时间。

查看答案和解析>>

(1)(4分)如图所示是一列沿x轴负方向传播的简谐横波在t = 0时刻的波形图,已知波的传播速度v = 2m/s,则x = 0.5m处质点的振动函数表达式y=     cm,x = 2.0m处质点在0 ~1.5s内通过的路程为   cm。

(2) (8分)如图所示,在双缝干涉实验中,S1和S2为两狭缝,P是光屏上的一点,已知P点与S1和S2距离之差为2.1×10-6m,今分别用A、B两种单色光在空气中做双缝干涉实验。

①已知A光在折射率为n=1.5的介质中波长为4×10-7m,问P点是亮条纹还是暗条纹;

②已知B光在某种介质中波长为3.15×10-7m,当B光从这种介质射向空气时,临界角为37º,问P点是亮条纹还是暗条纹。

 

查看答案和解析>>


同步练习册答案