24.如图所示.质量mA=2 kg的木板静止在光滑水平面上.一质量mB=1 kg的小物块B以某一初速度v0从A的左端开始向右运动.当A向右运动的路程L=0.5 m时.B的速度vB=4 m/s.此时A的右端与固定竖直挡板相距x.已知木板A足够长(保证B始终不从A上掉下来).A与挡板碰撞无机械能损失.A.B之间的动摩擦因数μ=0.2.g取10 m/s2. (1)求B的初速度值v0. (2)当x满足什么条件时.A与竖直挡板只能发生一次碰撞? 【查看更多】

 

题目列表(包括答案和解析)

如图所示,质量mA=2 kg的木块A静止在光滑水平面上.质量mB=1 kg的木块B以初速度v0=5 m/s向右运动,与A碰撞后两者均向右运动。木块A向右运动,与挡板碰撞反弹(与挡板碰撞无机械能损失)。后来与B发生二次碰撞,碰后A、B同向运动,速度大小分别为0.9 m/s、1.2 m/s。求:

(1)第一次A、B碰撞后A的速度;
(2)第二次碰撞过程中,A对B做的功。

查看答案和解析>>

如图所示,质量mA=2 kg的木块A静止在光滑水平面上.质量mB=1 kg的木块B以初速度v0=5 m/s向右运动,与A碰撞后两者均向右运动。木块A向右运动,与挡板碰撞反弹(与挡板碰撞无机械能损失)。后来与B发生二次碰撞,碰后A、B同向运动,速度大小分别为0.9 m/s、1.2 m/s。求:

(1)第一次A、B碰撞后A的速度;
(2)第二次碰撞过程中,A对B做的功。

查看答案和解析>>

如图所示,质量为mB=2 kg的平板小车B静止在光滑的水平面上,板的左端静置一质量为mA=2 kg的小物体A.一颗质量为10g的子弹以v0=600 m/s的水平速度射穿物体A后,子弹速度变为v1=100 m/s.物体A与小车B之间的动摩擦因素为μ=0.05,子弹射穿木块的时间很短,g=10 m/s2.

(1)求物体A的最大速度;

(2)若物体A未离开小车B,求小车的最大速度;

(3)为使物体A不离开小车,小车的长度至少为多少?

查看答案和解析>>

如图所示,质量为mB=30 kg的长木板B置于光滑水平面上,在长木板B上右侧放一质量mA=20 kg的小物体A(可视为质点),现对木板B施加一水平向右的恒力F,且F=120 N,使之从静止开始运动.测得木板B在最初t=2.0 s内移动的距离为x=5.0 m,假设木板B足够长.求:

(1)长木板B在2.0 s内的加速度是多少;

(2)当t=2.0 s时,A的速度大小是多少;

(3)在最初t=2.0 s内A在B上滑动的距离是多少.

查看答案和解析>>

(6分) 如图所示, 木板A质量mA=1 kg, 足够长的木板B质量mB=4 kg, 质量为mC=1kg的木块C置于木板B上, 水平面光滑, B、C之间有摩擦,开始时B、C均静止,现使A以v0=12 m/s的初速度向右运动, 与B碰撞后以4 m/s速度弹回. 求: 

(1)B运动过程中的最大速度大小.
(2)C运动过程中的最大速度大小.

查看答案和解析>>


同步练习册答案