15.轻杆长L=0.5m.杆的一端固定着质量m=0.1kg的小球.小球在杆的带动下.绕水平轴O在竖直平面内作圆周运动.小球运动到最高点C时速度为2m/s.则此时小球对细杆的作用力大小为 N.方向为 . 【查看更多】

 

题目列表(包括答案和解析)

长为L=0.5m的轻杆,其一端固定于O点,另一端连着质量m=1kg的小球,小球绕O点在竖直平面内做圆周运动,当它通过最高点速度v=3m/s时,小球受到细杆的作用力为大小为
8
8
N,是
拉力
拉力
.(填“拉力”或“支持力”)(g=10m/s2)

查看答案和解析>>

长为L=0.5m的轻杆,其一端固定于O点,另一端连着质量m=1kg的小球,小球绕O点在竖直平面内做圆周运动,当它通过最高点速度v=3m/s时,小球受到细杆的作用力为大小为______N,是______.(填“拉力”或“支持力”)(g=10m/s2)
精英家教网

查看答案和解析>>

长为L=0.5m的轻杆,其一端固定于O点,另一端连着质量m=1kg的小球,小球绕O点在竖直平面内做圆周运动,当它通过最高点速度v=3m/s时,小球受到细杆的作用力为大小为    N,是    .(填“拉力”或“支持力”)(g=10m/s2)

查看答案和解析>>

一长度为L=0.5m的轻杆,其一端固定于转轴O上,另一端连接一质量为M=2kg的小球A,小球A随着轻杆一起绕O点在竖直面内做圆周运动,求在最高点时下列两种情况下球对轻杆的作用力(g=10m/s2):

(1)小球A的速率为1.0m/s;

(2)小球A的速率为4.0m/s

 

查看答案和解析>>

一长度为L=0.5m的轻杆,其一端固定于转轴O上,另一端连接一质量为M=2kg的小球A,小球A随着轻杆一起绕O点在竖直面内做圆周运动,求在最高点时下列两种情况下球对轻杆的作用力(g=10m/s2):

(1)小球A的速率为1.0m/s;

(2)小球A的速率为4.0m/s

 

查看答案和解析>>


同步练习册答案