9.如下图所示.两根倾斜平行导轨与水平面的夹角为.底端接电阻.金属棒的电阻为.其它部分电阻不计.棒与导轨垂直接触.并以速度沿导轨匀速下滑.棒与导轨间有摩擦.导轨宽度为L.虚线的曲线方程为.与轴所围空间区域存在着磁感应强度为B的匀强磁场.磁场方向垂直于导轨平面向上.下列结论正确的是 A.金属棒在磁场中运动时.回路中产生的电流为 B.金属棒在磁场中下滑时.棒受到的安培力沿斜面向上.安培力的最大值为 C.棒在磁场中运动的过程中.产生的电能等于棒克服安培力做的功 D.棒在磁场中运动的过程中.棒增加的内能等于棒克服安培力做的功 【查看更多】

 

题目列表(包括答案和解析)

精英家教网如图所示,两根不计电阻的倾斜平行导轨与水平面的夹角θ=37°,底端接电阻R=1.5Ω.金属棒a b的质量为m=0.2kg.电阻r=0.5Ω,垂直搁在导轨上由静止开始下滑,金属棒a b与导轨间的动摩擦因数为μ=0.25,虚线为一曲线方程y=0.8sin(
π
12
x)m与x轴所围空间区域存在着匀强磁场,磁感应强度.B=0.5T,方向垂直于导轨平面向上(取g=10m/s2,sin37°=0.6,cos37°=0.8).求:
(1)当金属棒a b下滑的速度为
2
m/s 时,电阻R上消耗的电功率是多少?
(2)若金属棒a b从静止开始运动到X0=6m处,电路中消耗的电功率为0.8w,在这一过程中,安培力对金属棒a b做了多少功?

查看答案和解析>>

如图所示,两根不计电阻的倾斜平行导轨与水平面的夹角θ=37o ,底端接电阻R=1.5Ω.金属棒a b的质量为m=0.2kg.电阻r=0.5Ω,垂直搁在导轨上由静止开始下滑,金属棒a b与导轨间的动摩擦因数为μ=0.25,虚线为一曲线方程y=0.8sin(x)m与x轴所围空间区域存在着匀强磁场,磁感应强度B=0.5T,方向垂直于导轨平面向上(取g=10m/s2,sin37o=0.6,cos37o=0.8).求:
(1).当金属棒a b下滑的速度为m/s 时,电阻R的电功率是多少?
(2)当金属棒a b运动到Xo=6 m处时,电路中的瞬时电功率为0.8w,在这一过程中,安培力对金属棒a b做了多少功?
 

查看答案和解析>>

如图所示,两根不计电阻的倾斜平行导轨与水平面的夹角θ=37o ,底端接电阻R=1.5Ω。金属棒a b的质量为m=0.2kg。电阻r=0.5Ω,垂直搁在导轨上由静止开始下滑,金属棒a b与导轨间的动摩擦因数为μ=0.25,虚线为一曲线方程y=0.8sin(x)m与x轴所围空间区域存在着匀强磁场,磁感应强度.B=0.5T,方向垂直于导轨平面向上(取g=10m/s2,sin37o=0.6,cos37o=0.8)。求:

(1)当金属棒a b下滑的速度为m/s 时,电阻R上消耗的电功率是多少?

(2)若金属棒a b从静止开始运动到Xo=6 m处,电路中消耗的电功率为0.8w,在这一过程中,安培力对金属棒a b做了多少功?

查看答案和解析>>

如图所示,两根不计电阻的倾斜平行导轨与水平面的夹角θ=37o ,底端接电阻R=1.5Ω.金属棒ab的质量为m=0.2kg.电阻r=0.5Ω,垂直搁在导轨上从x=0处由静止开始下滑,金属棒ab与导轨间的动摩擦因数为μ=0.25,虚线为一曲线方程y=0.8sin(x)m与x轴所围空间区域存在着匀强磁场,磁感应强度B=0.5T,方向垂直于导轨平面向上(取g=10m/s2,sin37o=0.6,cos37o=0.8)。 问:

(1)当金属棒ab运动到xo=6 m处时,电路中的瞬时电功率为0.8W,此时金属棒的速度多大;

(2)在上述过程中,安培力对金属棒ab做了多少功;

(3)若金属棒以2m/s的速度从x=0处匀速下滑至xo=6 m处,电阻R上产生的焦耳热为多大。

查看答案和解析>>

如图所示,两根不计电阻的倾斜平行导轨与水平面的夹角θ=37°,底端接电阻R=1.5Ω.金属棒a b的质量为m=0.2kg.电阻r=0.5Ω,垂直搁在导轨上由静止开始下滑,金属棒a b与导轨间的动摩擦因数为μ=0.25,虚线为一曲线方程y=0.8sin(x)m与x轴所围空间区域存在着匀强磁场,磁感应强度.B=0.5T,方向垂直于导轨平面向上(取g=10m/s2,sin37°=0.6,cos37°=0.8).求:
(1)当金属棒a b下滑的速度为m/s 时,电阻R上消耗的电功率是多少?
(2)若金属棒a b从静止开始运动到X=6m处,电路中消耗的电功率为0.8w,在这一过程中,安培力对金属棒a b做了多少功?

查看答案和解析>>


同步练习册答案