22.一滑块由静止开始.从足够长的斜面顶端匀加速下滑.第5s末的速度是6m/s.求: (1)第4s末的速度, (2)头7s内的位移, (3)第3s内的位移. 【查看更多】

 

题目列表(包括答案和解析)

如图所示,有一足够长斜面,倾角,一小物块质量为m,从斜面顶端A处由静止下滑,到B处后,受一与物体重力大小相等的水平向右恒力作用,开始减速,到C点减速到0(C点未画出)。若.物块与斜面间动摩擦因素,,,

求:(1)物体到达B点的速度多大?

(2)BC距离多大?

 

查看答案和解析>>

如图所示,有一足够长斜面,倾角,一小物块质量为m,从斜面顶端A处由静止下滑,到B处后,受一与物体重力大小相等的水平向右恒力作用,开始减速,到C点减速到0(C点未画出)。若.物块与斜面间动摩擦因素,,,

求:(1)物体到达B点的速度多大?

(2)BC距离多大?

 

查看答案和解析>>

如图所示,有一足够长斜面,倾角α=37°,一小物块质量为m,从斜面顶端A处由静止下滑,到B处后,受一与物体重力大小相等的水平向右恒力作用,开始减速,到C点减速到0(C点未画出).若AB=225m.物块与斜面间动摩擦因素μ=0.5,sin37°=0.6,cos37°=0.8,g=10m/s2.
求:
(1)物体到达B点的速度多大?
(2)BC距离多大?
精英家教网

查看答案和解析>>

如图所示,有一足够长斜面,倾角,一小物块质量为m,从斜面顶端A处由静止下滑,到B处后,受一与物体重力大小相等的水平向右恒力作用,开始减速,到C点减速到0(C点未画出)。若.物块与斜面间动摩擦因素,,,

求:(1)物体到达B点的速度多大?

(2)BC距离多大?

查看答案和解析>>

如图所示,有一足够长斜面,倾角α=37°,一小物块质量为m,从斜面顶端A处由静止下滑,到B处后,受一与物体重力大小相等的水平向右恒力作用,开始减速,到C点减速到0(C点未画出).若AB=225m.物块与斜面间动摩擦因素μ=0.5,sin37°=0.6,cos37°=0.8,g=10m/s2.
求:
(1)物体到达B点的速度多大?
(2)BC距离多大?

查看答案和解析>>


同步练习册答案