24.一物以6m/s的初速度在斜面上向上做加速度大小为2m/s2的匀减速运动.又以同样大小的加速度沿斜面滑下.则经过多长时间物体位移的大小为5m? 【查看更多】

 

题目列表(包括答案和解析)

一物以6m/s的初速度在斜面上向上做加速度大小为2m/s2的匀减速运动,又以同样大小的加速度沿斜面滑下,  则经过多长时间物体位移的大小为5m?

A.1s          B.3s            C.5s           D.()s

查看答案和解析>>

一物体以6m/s的初速度在粗糙水平面上以2m/s2的加速度减速滑行,在10s内通过的路程为____米。

查看答案和解析>>

图所示,在水平光滑的平面上停着一辆平板小车,小车质量M=10kg,在小车上的A处放有质量m=5kg的小滑块,现给小滑块一个瞬时冲量,使它获得=6m/s的初速度在平板上滑行,与固定在平板车上的弹簧作用后又弹回,最后刚好回到A点与车保持相对静止,在此过程中小滑块相对于小车通过的总路程s=3m,g=10,试求:

 (1)弹簧在压缩过程中所具有的最大弹性势能;

(2)小滑块与平板车之间的动摩擦因数.

查看答案和解析>>

(18分) 一物体以1 m/s的初速度在水平地面上做匀加速直线运动,加速度为2m/s2。问:

(1)物体3 s末的速度大小?

(2)4秒内的平均速度大小?

(3)速度达到5m/s 所通过的位移大小?

 

查看答案和解析>>

一物体以1 m/s的初速度在水平地面上做匀加速直线运动,加速度为2m/s2.问:

1.物体3 s末的速度大小?

2.4秒内的平均速度大小?

3.速度达到5m/s 所通过的位移大小?

 

查看答案和解析>>


同步练习册答案