20.如图所示.将小球以恰当初速度v0从空间某一点正对倾角为θ的斜面水平抛出.若小球到达斜面的位移为最小.则飞行时间t为(重力加速度取为g) A. B. C. D. 【查看更多】

 

题目列表(包括答案和解析)

如图所示,现在用外力F压缩B并保持其静止,不计摩擦和空气阻力,设弹簧的劲度系数为k,在距离地面高H处的地方,把小球A以初速度v0=10m/s水平抛出,与此同时把球B由静止释放,已知球B在水平面上作周期为T的简谐运动,当A落地时,B恰好将弹簧压缩成最短,重力加速度g 取10m/s2,求:
(1)物体B振动时的振幅;
(2)H的高度;
(3)物体A落地时的速度.

查看答案和解析>>

精英家教网如图所示,两平行金属板A、B水平放置,板间距离d=40cm.电源电动势E=24V,内阻r=1Ω,电阻R1=15Ω.闭合开关S,待电路稳定后,将一带正电的小球从B板小孔以初速度V0=4m/s竖直向上射入板间,若小球带电量为q=1×10-2C,质量为m=2×10-2Kg,不考虑空气阻力,取g=10m/s2.那么,当R2的阻值为多少时,小球恰能到达A板?

查看答案和解析>>

如图所示,光滑斜面长L=4m,倾角为θ=53°,将一小球A从斜面顶端由静止释放.(sin53°=0.8,cos53°=0.6,g取10m/s2)
(1)求小球A从斜面顶端滑到底端所用的时间
(2)若在释放小球A后,经过适当的时间间隔△t,以适当的初速度v0从斜面顶端水平抛出另一小球B,结果两小球恰好在斜面底端相遇,请求出△t和v0.

查看答案和解析>>

如图所示,在光滑的绝缘水平面上有A、B、C三个带电小球,A带电量为QA,C带电量为QC,质量均为m,三个球均看作点电荷,A、C相距为L,
(1)若A、C固定,B球放在A、C之间连线上距A球距离为x时,B球恰好静止,求x并判断B球的带电性质.
(2)若A、B、C三个带电小球均不固定,它们靠相互作用的库仑力而保持静止,请判断A、B、C三个带电小球的电荷性质及A、B两球带电量大小有何关系.(直接回答结论,不需要证明)
(3)若A球固定,取走B球,在水平面内,沿着与AC连线垂直的方向给C球一个初速度v0,C球将在水平面内以A球为圆心做圆周运动,求初速度v0.
(4)设A、B、C均固定在水平面上且都带正电,当只释放A球时,A球的加速度aA=1m/s2,若只释放B球,B球的加速度aB=3m/s2,求当只释放C球时,C球的加速度aC为多少?

查看答案和解析>>

精英家教网如图所示,两平行金属板A、B平行放置,A、B长度L=80cm,两板间距离d=40cm,电源电动势E=24V,r=1Ω,电阻R1=15Ω.闭合开关S,待稳定后,将一带正电小球(带电量q=1×10-2C,质量m=2×10-2kg)从小孔以初速度v0=4m/s竖直向上射入,恰能到达A板.若不考虑空气阻力,(g取10m/s2)求:
(1)小球在上升过程加速度大小;
(2)A、B之间的电场强度大小和电势差;
(3)若带电小球以初速度v0从A板最左端非常靠近极板A的位置水平向右射入两板间,当小球刚好从B板的右侧偏出时,滑动变阻器接入的阻值为多大?

查看答案和解析>>


同步练习册答案