20.如图.一列简谐波从A传播到B.波速大小为v. A.B间距离为L.某时刻A.B都在平衡位置.它们之间只有一个波峰. (1)求波长的所有可能值.并画出相应的波形图, (2)若再经过Δt.B第一次到达波峰.求Δt的所有可能值. 【查看更多】

 

题目列表(包括答案和解析)

如图为一列简谐横波沿x轴正方向传播,在t=0时刻波刚好传到P点,已知从此刻开始再经1.4s P点第二次出现波峰,则下列说法中正确的是

A.这列波的波速是10m/s

B.质点P在1s内所通过的路程是1m

C.从图示情况开始,再经1s,质点Q第一次到达波峰

D.当波传到Q点以后,P、Q两质点的振动情况始终相同

 

查看答案和解析>>

一列简谐波沿x轴正向传播,在某时刻的波形图如图所示,其波速为100m/s,下列说法中正确的是(   )
A.从图示时刻开始,经过0.1s,质点a通过的路程为2.5m
B.质点b正在做加速运动,质点c正在做减速运动,且b点的加速度大于c点的加速度
C.质点b正在做减速运动,质点c正在做加速运动,且b点的加速度小于c点的加速度
D.若该波遇到另一列频率为25Hz的简谐波,将产生稳定的干涉现象

查看答案和解析>>

一列简谐波沿x轴正方向传播,在t=0时的波形如图所示,已知这列波在P点依次出现两个波峰的时间间隔为0.4 s,则下列说法中不正确的是

A.这列波的波速是10 m/s

B.质点P在1 s内所通过的路程是1 m,1 s末质点P具有向y轴正方向的最大速度

C.从图示情况开始,再经过0.7 s,质点Q第一次到达波峰

D.当波传到Q点后,P、Q两质点的振动情况始终相同

查看答案和解析>>

一列简谐波沿x轴正方向传播,在t=0时的波形如图所示,已知这列波在P点依次出现两个波峰的时间间隔为0.4s,则下列说法中不正确的是

[  ]

A.这列波的波速是10m/s

B.质点P在1s内所通过的路程是1m,1s末质点P具有向y轴正方向的最大速度

C.从图示情况开始,再经过0.7s,质点Q第一次到达波峰

D.当波传到Q点后,P、Q两质点的振动情况始终相同

查看答案和解析>>

一列简谐横波沿x轴正向传播,O、A、B、C、D为传播方向上的五个质点,相邻质点之间相隔1.0m,如图所示.t=0时刻波源O点开始向y轴正方向运动.经过0.10s它第一次达到正向最大位移,而此时刻B质点开始从平衡位置开始向y轴正方向运动.由此可以确定(  )

查看答案和解析>>


同步练习册答案