15.如下图所示.小车的刚性支架上固定一条刚性的轨道MN.轨道的左边是水平的.右边倾斜与水平面夹角为53º.两边通过一小段圆弧相连.小车.支架和轨道的总质量为2m.轨道M.N两点间的高度差为h.在轨道的最左边套一个质量为m的物块B.开始小车和物块一起以速度v0沿光滑的水平面向右匀速运动.当小车与墙壁碰撞后.小车立即以的速度弹回.物块B开始沿着轨道滑行.当物块从轨道的N点滑出时.小车的速度刚好为零.求: (1)小车与墙壁碰撞时.墙壁对小车的冲量, (2)物块B从N点滑出时的速度, (3)物块滑动过程中.轨道对物块做的功, (4)物块滑动过程中.系统减少的机械能. 【查看更多】

 

题目列表(包括答案和解析)

(14分)如图所示,足够长的光滑绝缘斜面与水平面的夹角为α(sinα=0.6),放在匀强电场和匀强磁场中,电场强度E=50 V/m,方向水平向左,磁场方向垂直纸面向外.一个电荷量为q=4×10-2C,质量m=0.40 kg的光滑小球,以初速度v0=20 m/s从斜面底端向上滑,然后又下滑,共经过3 s脱离斜面,求磁场的磁感应强度.(g取10 m/s2)

 

查看答案和解析>>

(14分)如图所示重60N的物体放在粗糙的水平面上,现施加一个与水平方向成α=530的拉力作用,已知拉力F从零开始逐渐动增大,摩擦因数μ=0.5,若最大静摩擦力等于滑动摩擦力,试画出物体所受的摩擦力f随拉力F逐渐增大而变化的图象,并说明理由.(cos530=0.6,sin530=0.8)

查看答案和解析>>

(14分)如图所示重60N的物体放在粗糙的水平面上,现施加一个与水平方向成α=530的拉力作用,已知拉力F从零开始逐渐动增大,摩擦因数μ=0.5,若最大静摩擦力等于滑动摩擦力,试画出物体所受的摩擦力f随拉力F逐渐增大而变化的图象,并说明理由.(cos530=0.6,sin530=0.8)

 

查看答案和解析>>

(08年广东六校联考)(14分) 如图所示,光滑的平行水平金属导轨MN、PQ相距l,在M点和P点间连接一个阻值为R的电阻,在两导轨间cdfe矩形区域内有垂直导轨平面竖直向上、宽为d的匀强磁场,磁感应强度为B。一质量为m、电阻为r、长度也刚好为l的导体棒ab垂直搁在导轨上,与磁场左边界相距d0。现用一个水平向右的力F拉棒ab,使它由静止开始运动,棒ab离开磁场前已做匀速直线运动,棒ab与导轨始终保持良好接触,导轨电阻不计,F随ab与初始位置的距离x变化的情况如图,F0已知。求:

(1)棒ab离开磁场右边界时的速度

(2)棒ab通过磁场区域的过程中整个回路所消耗的电能

(3)d0满足什么条件时,棒ab进入磁场后一直做匀速运动

查看答案和解析>>

(14分) 如图所示,小球的质量为2kg,两根轻绳AB和AC的一端连接于竖直墙上,另一端系于小球上,AC绳水平.在小球上另施加一个方向与水平线成=60º角的拉力F,若要使绳子都能伸直,求拉力F的大小范围。

查看答案和解析>>


同步练习册答案