17.如图所示.电源E=12.0V,内电阻r=0.6Ω,滑动变阻器与定值电阻R0(R0=2.4Ω)串联.当滑动变阻器的滑片P滑到适当位置时.滑动变阻器的发热功率为9.0W.则这时滑动变阻器aP部分的阻值Rx可能是 ( ) A.0.6Ω B.1Ω C.3Ω D.9Ω 【查看更多】

 

题目列表(包括答案和解析)

精英家教网在如图所示的电路中,电源的电动势E=6.0V,内电阻r=2.0Ω,外电路的电阻R1=12.0Ω,R2=4.0Ω.闭合开关S.求:
(1)电路中的总电流I;
(2)电路的路端电压U;
(3)电源的输出功率P.

查看答案和解析>>

小灯泡灯丝的电阻会随温度的升高而增大,某同学为研究这一现象,利用下列实验器材:电压表、电流表、滑动变阻器(变化范围0一10Ω )、电源、小灯泡、开关、导线若干来设计实验,并通过实验得到如下数据( I 和 U 分别表示小灯泡上的电流和电压).
I/A 0 0.12 0.21 0.29 0.34 0.38 0.42 0.45 0.47 0.49 0.50
U/V 0 0.20 0.40 0.60 0.80 1.00 1.20 1.40 1.60 1.80 2.00
(1)请在图甲的方框中画出实验电路图.
(2)在图乙中画出小灯泡的 I 一 U 曲线.
(3)把本题中的两个相同的小灯泡L并联接到图丙所示电路中,若电源电动势 E=2.0V,内阻不计,定值电阻R=1Ω,则此时每个小灯泡的功率是
0.47
0.47
 W.

查看答案和解析>>

欲测量一个待测电阻Rx的阻值(900~1000Ω),提供的实验器材如下:
电源E,具有一定内阻,电动势约为9.0V;
电压表V1,量程为1.5V,内阻r1=750Ω;
电压表V2,量程为5V,内阻r2=2500Ω;
滑动变阻器R,最大阻值约为100Ω;
单刀单掷开关K,导线若干.

精英家教网


(1)测量中要求电压表的读数不小于其量程的
1
2
,试在下面的虚线方框中(图1)画出测量电阻Rx的一种实验电路原理图(原理图中的元件要用题图中相应的英文字母标注).
(2)根据你所画的电路原理图在题给的实物图(图2)上画出连线.
(3)若电压表V1的读数U1表示,电压表V2的读数用U2表示,则由已知量和测得量表示Rx的公式为:Rx=______.

查看答案和解析>>

(10分)某同学为研究某电学元件(最大电压不超过2.5V,最大电流不超过0.55A)的伏安特性曲线,在实验室找到了下列实验器材:

A.电压表(量程是3V,内阻是6kΩ的伏特表)

B.电压表(量程是15V,内阻是30kΩ的伏特表)

C.电流表(量程是0.6A,内阻是0.5Ω的安培表)

D.电流表(量程是3A,内阻是0.1Ω的安培表)

F.滑动变阻器(阻值范围0~5Ω),额定电流为0.6A

G.滑动变阻器(阻值范围0~100Ω),额定电流为0.6A

H.直流电源(电动势E=3V,内阻不计),开关、导线若干。

该同学设计电路并进行实验,通过实验得到如下数据(I和U分别表示电学元件上的电流和电压)。

I/A

0

0.12

0.21

0.29

0.34

0.38

0.42

0.45

0.47

0.49

0.50

U/V

0

0.20

0.40

0.60

0.80

1.00

1.20

1.40

1.60

1.80

2.00

1为提高实验结果的准确程度,电流表选     ;电压表选      ;滑动变阻器选    。(以上均填写器材代号)

2请在下面的方框中画出实验电路图;

3在图(a)中描出该电学元件的伏安特性曲线;

4据图(a)中描出的伏安特性曲线可知,该电学元件的电阻随温度而变化的情况为:                                  ;

5把本题中的电学元件接到图(b)所示电路中,若电源电动势E=2.0V,内阻不计,定值电阻R=5Ω,则此时该电学元件的功率是_______W。

 

查看答案和解析>>

(1)一般情况下.金属导体的电阻会随着温度改变而改变.某同学为研究一小灯泡灯丝电阻与温度的关系.设计并完成了有关的实验.实验中用到了下列器材:待测小灯泡、15v直流稳压电源、滑动变阻器(最大阻值为30Ω,最大允许电流为1.0A)、电压表(量程0-15V,内阻约15kΩ)、电流表(量程0-0.6A,内阻约0.13Ω)、开关一只及导线若干.实验中调节滑动变阻器,小灯泡两端的电压可从OV至额定电压范围内变化,从而测出小灯泡在不同电压下的电流,得到了下表中的实验数据:
U/V 0 0.75 1.38 1.80 2.30 3.2 4.3
I/A 0 0.04 0.07 0.09 0.12 0.15 0.18
U/V 5.0 6.1 7.2 8.3 10.3 12.0
I/A 0.19 0.21 0.22 0.23 0.25 0.26
①请在右边框内画出为完成上述实验而设计的合理的电路图.
②通过所测的数据可知,小灯泡的电阻随其两端所加电压的升高而
 
(选填“增大”、“保持不变”或“减小”).从而得到了灯丝电阻随温度变化的规律.
③该小灯泡正常工作时的电阻值约为
 
Ω.(保留2位有效数字)
(2)如图所示为用电流表和电压表测未知电阻R的两种不同的电路,甲、乙两电路中各对应的同种仪器规格都相同,其中待测电阻R约为l00Ω,滑动变阻器W的最大阻值为50Ω.电池的电动势E=6.0V,l内阻可忽略.闭合开关后,各电路均能正常工作.关于这两个电路下列说法中正确的是
 
.(填写选项的序号)
精英家教网
A.甲图中电压表的a接线柱应为正接线柱
B.闭合开关前,乙圈中滑动变阻器的滑动头应调至最左端
C.将开关闭合后调节滑动变阻器的滑动头,甲图中电压表V1的示敬变化的最大范围为0-0.6V
D.将开关闭合后调节滑动变阻器的滑动头,乙图中电压表V2的示数变化的最大范围为0-6.0V.

查看答案和解析>>


同步练习册答案