25.如图.在倾角.足够长的斜面上用外力分别固定着两个相距L = 0.2m的物体A.B.它们的质量.A.B与斜面间的动摩擦因数分别为和.某时刻同时撤去固定两物体的外力后.A物体将沿斜面向下运动.并与B物体发生碰撞.设A.B间每次碰撞时间极短.且皆为无机械能损失的正碰.(g取10m/s2).求:    (1)A与B第一次碰撞后B的速率.    (2)从A开始运动到两物体第二次相碰经历多长时间?    (3)从A开始运动直到第5次碰撞时B物体通过的路程是多少? 【查看更多】

 

题目列表(包括答案和解析)

精英家教网如图,在倾角为37°的足够长的光滑斜面上,放一质量为mA=0.2kg的薄板A,A板上、下段由不同材料构成,下段表面光滑,长度l=3m,上段表面粗糙;质量为mB=2.0kg的金属块B(视为质点)位于A的最下端,B与A上段间的动摩擦因数μ=0.1;质量为mC=1.2kg的物块C通过轻线绕过定滑轮与B相连.忽略滑轮质量及轴间的摩擦,A,B间最大静摩擦力可认为等于滑动摩擦力.开始时,整个系统在外力作用下,处子静止状态,轻线被拉
直.cos37°=0.8,sin37°=0.6,g=10m/s2.求:
(1)撤去外力的瞬间,A,B,C的加速度分别是多大?
(2)撤去外力后的整个过程中,因摩擦产生的热量Q=?(绳足够长,B始终没滑出A板)

查看答案和解析>>

精英家教网如图,在倾角为θ=30°的足够长的光滑绝缘斜面上,带正电的物块A和不带电绝缘物块B相距2L.mA=3mB,物块A位于斜面底端,斜面处于范围足够大、方向平行斜面向上的匀强电场中.将A、B同时由静止释放,两物块恰好在AB中点处发生第一次碰撞,A、B碰撞过程相互作用时间极短,已知A、B碰撞过程无机械能损失,且A的电荷没有转移,A、B均可视为质点,重力加速度为g.求:
(1)第一次相碰前瞬间A、B的速度大小;
(2)第一次碰撞后,第二次碰撞前,A、B之间的最大距离;
(3)若斜面长度有限,要使A、B仅能在斜面上发生两次碰撞,试求斜面长度的范围.

查看答案和解析>>

如图,在倾角为37°的足够长的光滑斜面上,放一质量为mA=0.2kg的薄板A,A板上、下段由不同材料构成,下段表面光滑,长度l=3m,上段表面粗糙;质量为的金属块B(视为质点)位于A的最下端,B与A上段间的动摩擦因数μ=0.1;质量为的物块C通过轻线绕过定滑轮与B相连。忽略滑轮质量及轴间的摩擦,A, B间最大静摩擦力可认为等于滑动摩擦力。开始时,整个系统在外力作用下,处子静止状态,轻线被拉直。.求:

   (1)撤去外力的瞬间,A, B, C的加速度分别是多大?

    (2)撤去外力后的整个过程中,因摩擦产生的热量Q=?(绳足够长,B始终没滑出A板)

查看答案和解析>>

如图,在倾角为θ=30°的足够长的光滑绝缘斜面上,带正电的物块A和不带电绝缘物块B相距2L。mA=3mB,物块A位于斜面底端,斜面处于范围足够大、方向平行斜面向上的匀强电场中。将A、B同时由静止释放,两物块恰好在AB中点处发生第一次碰撞, A、B碰撞过程相互作用时间极短,已知A、B碰撞过程无机械能损失,且A的电荷没有转移,A、B均可视为质点,重力加速度为g。求: 

(1)第一次相碰前瞬间A、B的速度大小;

(2)第一次碰撞后,第二次碰撞前,A、B之间的最大距离; 

(3)若斜面长度有限,要使A、B仅能在斜面上发生两次碰撞,试求斜面长度的范围。

      

查看答案和解析>>

精英家教网如图所示,在倾角θ=37°足够长的斜面底端有一质量m=1kg的物体,物体与斜面间的动摩擦因数μ=0.5.现用大小为F=22.5N、方向沿斜面向上的拉力将物体由静止拉动,经时间t0=0.8s撤去拉力F,已知sin37°=0.6,cos37°=0.8,取g=10m/s2,求:
(1)t0=0.8s时物体速度v的大小;
(2)撤去拉力F以后物体在斜面上运动的时间t.

查看答案和解析>>


同步练习册答案