3.以=40m/s速度竖直上抛的小球.上升的最大高度h=70m.如果小球上升过程中损失的机械能有60%转化为小球的内能.g取10m/s2.小球的质量m=0.1kg. (1)该过程中出现能量耗散的现象.以下说法中正确的是 , A.能量耗散不符合热力学第一定律 B.能量耗散不符合热力学第二定律 C.能量耗散过程中总的能量仍守恒 D.能量耗散是从能量转化的角度反映出自然界中的宏观过程具有方向性 (2)求该过程中小球增加的内能. 【查看更多】

 

题目列表(包括答案和解析)

为训练宇航员适应失重状态,需要创造失重的环境,在地球表面附近,可以在飞行器的座舱内短时间地进行失重实验。设想某一飞行器可作多种模拟飞行;令飞行器以500m/s的速率进入实验状态,而以1000m/s的速率退出实验,则下列可以实现实验目的,并且有效训练时间最长的飞行是

A.飞行器在水平面内做变速圆周运动,速率由500m/s增加到1000m/s

B.飞行器在竖直面内沿圆弧俯冲,速率由500m/s增加到1000m/s(在最低点)

C.飞行器以500m/s作竖直上抛运动(关闭发动机),当它竖直下落速率增加到   1000m/s时,开动发动机退出实验状态

D.飞行器以500m/s沿某一方向作斜抛或平抛运动(关闭发动机),当速率达到   1000m/s时开动发动机退出实验状态。

查看答案和解析>>

地球A和某一行星B的半径之比为R1:R2=1:2,平均密度之比为ρ1:ρ2=4:1若地球表面的重力加速度为10m/s2,则:
①B行星表面的重力加速度是多少?
②若在地球表面以某一初速度竖直上抛的物体最高可达20m,那么在B行星表面以同样的初速度竖直上抛一物体,经多少时间该物体可落回原地?(空气阻力不计)

查看答案和解析>>

如图所示,A、B两棒均长l m,A悬于高处,B竖于地面.A的下端和B的上端相距s="10" m.若A、B两棒同时运动,A做自由落体运动,B以初速度 = 20m/s做竖直上抛运动,在运动过程中都保持竖直.问:

(1)两棒何时开始相遇?
(2)擦肩而过(不相碰)的时间?(取g="10" m/s2).

查看答案和解析>>

如图所示,A、B两棒均长l m,A悬于高处,B竖于地面.A的下端和B的上端相距s=10 m.若A、B两棒同时运动,A做自由落体运动,B以初速度 = 20m/s做竖直上抛运动,在运动过程中都保持竖直.问:

(1)两棒何时开始相遇?

(2)擦肩而过(不相碰)的时间?(取g=10 m/s2).

 

查看答案和解析>>

如图所示,A、B两棒均长l m,A悬于高处,B竖于地面.A的下端和B的上端相距s=10m.若A、B两棒同时运动,A做自由落体运动,B以初速度 = 20m/s做竖直上抛运动,在运动过程中都保持竖直.问:

(1) 两棒何时开始相遇?

(2) 擦肩而过(不相碰)的时间?(取g=10 m/s2).

 

 

查看答案和解析>>


同步练习册答案