5.图甲是一列沿轴传播的简谐横波在t=0时的波形.图乙是6m处质点从t=0时刻开始计时的振动图象. (1)求此波的传播方向和速度大小, (2)计算0.1 s内波传播的距离并在图甲中画出t=0.1 s时的波形. 选修3-5模块 【查看更多】

 

题目列表(包括答案和解析)

图甲所示为一列沿轴传播的简谐横波在某时刻的波形图,其波速为,如图乙所示为质点从时刻开始计时的一图象.若设沿+轴方向为正方向,则下列说法中正确的是

A.若该波遇到另一简谐波并发生稳定干涉现象,则该波所遇到的波的频率为50.

B.质点的振幅比质点的振幅大.

C.该简谐横波沿轴正方向传播.

D.若在=处放置一接收器,则接收器接收到波的频率一定大于.

 

 


查看答案和解析>>

图甲是一列平面简谐横波在t=a(a>0)时刻的波动图像,波沿x轴正方向传播。图乙是介质中质点P的振动图像,振动周期为T。由图可知,a的最小值是
[     ]
A.
B.T
C.
D.2T

查看答案和解析>>

图甲是一列平面简谐横波在t=a (a>0)时刻的波动图像,波沿x轴正方向传播。图乙是介质中质点P的振动图像,振动周期为T。由图可知,a的最小值是
[     ]
A、
B、T
C、
D、2T

查看答案和解析>>

如图甲是一列简谐横波在t=0.01s时刻的波形图,图乙是波上质点P从t=0s时刻起的振动图象,则下列说法正确的是(  )
A、波沿x轴负方向传播B、该波传播速度为50m/sC、图甲时刻质点Q的速度为100m/sD、从图甲时刻开始计时,在1s内质点R通过的路程为10m

查看答案和解析>>

如图甲是一列简谐横波在某时刻的波形图,图乙是质点P从该时刻起的振动图象,则下列说法正确的是
(  )
A、波沿x轴正方向传播B、一个沿x轴正方向运动的人手中的接收器接收到该波的频率有可能等于60HzC、该时刻质点Q的速度为100m/sD、从甲图时刻开始计时,在1s内质点R通过的路程为20m

查看答案和解析>>


同步练习册答案