2.下列电荷的电荷量不可能的是( ) A.4.0×10-19C B.6.4×10-19C C.1.6×10-10C D.2.0×10-16C 【查看更多】

 

题目列表(包括答案和解析)

带电微粒所带的电荷量不可能是下列值中的

A.2.4×10-19C      B.-6.4×10-19C      C.-1.6×10-18C      D.4.0×10-17C

查看答案和解析>>

精英家教网常见的激光器有固体激光器和气体激光器,世界上一些发达国家已经研究出了自由电子激光器,其原理的简单示意如图(a).自由电子(设初速度为零,不计重力)经电场加速后,射入上下排列着许多磁铁的管中,相邻的两块磁铁的极性是相反的,在磁场的作用下电子扭动着前进,犹如小虫在水中游动.电子每扭动一次就会发出一个光子(不计电子发出光子后能量的损失),管两端的反射镜使光子来回反射,结果从透光的一端发射出激光.若加速电场电压U=1.8×104V,电子质量为m=0.91×10-30kg,电子的电荷量q=1.6×10-19c,每对磁极间的磁场可看做是均匀的,磁感应强度B=9×10-4T,每个磁极的左右宽度为a=30cm,垂直于纸面方向的长度为b=60cm,忽略左右磁极间的缝隙,从上向下看两极间的磁场如图(b),当电子在磁极的正中间向右垂直于磁场方向射入时,求:
(1)电子进入磁场时的速度v;(2)电子在磁场中运动的轨道半径R;(3)画出电子在磁场中运动的轨迹;
(4)电子可通过磁极的个数n;(5)电子在磁场中运动的时间t.

查看答案和解析>>

常见的激光器有固体激光器和气体激光器,世界上一些发达国家已经研究出了自由电子激光器,其原理的简单示意如图(a).自由电子(设初速度为零,不计重力)经电场加速后,射入上下排列着许多磁铁的管中,相邻的两块磁铁的极性是相反的,在磁场的作用下电子扭动着前进,犹如小虫在水中游动.电子每扭动一次就会发出一个光子(不计电子发出光子后能量的损失),管两端的反射镜使光子来回反射,结果从透光的一端发射出激光.若加速电场电压U=1.8×104V,电子质量为m=0.91×10-30kg,电子的电荷量q=1.6×10-19c,每对磁极间的磁场可看做是均匀的,磁感应强度B=9×10-4T,每个磁极的左右宽度为a=30cm,垂直于纸面方向的长度为b=60cm,忽略左右磁极间的缝隙,从上向下看两极间的磁场如图(b),当电子在磁极的正中间向右垂直于磁场方向射入时,求:
(1)电子进入磁场时的速度v;(2)电子在磁场中运动的轨道半径R;(3)画出电子在磁场中运动的轨迹;
(4)电子可通过磁极的个数n;(5)电子在磁场中运动的时间t.

查看答案和解析>>


同步练习册答案