32.[物理-选修3-4模块] (1)如图所示.一列简谐横波沿直线由a向b传播.相距10.5m的a.b两处质点的振动图象如图中的a.b所示.则 A.该波的振幅可能是20cm B.该波的波长可能是8.4m C.该波的波速可能是10.5m/s D.该波由a传播到b可能历时7s (2)将直角坐标和等腰直角棱镜ABO.如图所示放置.腰长为16cm.为了测量棱镜的折射率.从OB边的D点注视A棱.发现A棱的视觉位置在C点.在D.C两点插上大头针取走棱镜.若D.C两点的位置坐标分别为.由此可求得棱镜的折射率为多少? 【查看更多】

 

题目列表(包括答案和解析)

精英家教网[物理选修3-4模块]
如图所示是一列简谐横波在t=0时的波形图,若波的传播速度为2m/s,P点向上振动,则下列说法中正确的是
 

A.波向右传播
B.再经过△t=0.4s质点P向右移动0.8m
C.再经过△t=0.4s质点P仍在平衡位置,它通过的路程为0.2m
D.再经过任意时间质点Q和P的振动情况总是相同的.

查看答案和解析>>

[物理选修3-4模块]
如图所示是一列简谐横波在t=0时的波形图,若波的传播速度为2m/s,P点向上振动,则下列说法中正确的是______
A.波向右传播
B.再经过△t=0.4s质点P向右移动0.8m
C.再经过△t=0.4s质点P仍在平衡位置,它通过的路程为0.2m
D.再经过任意时间质点Q和P的振动情况总是相同的.

查看答案和解析>>

物理-选修3-4模块
(1)图1所示为一列沿x轴负方向传播的简谐横波,实线为t=0时刻的波形图,虚线为t=0.6s时的波形图,波的周期T>0.6s,则
D
D

A.波的周期为2.4s      
B.在t=0.9s时,P点沿y轴正方向运动
C.经过0.4s,P点经过的路程为4m
D.在t=0.5s时,Q点到达波峰位置
(2)在折射率为n、厚度为d的玻璃平板上方的空气中有一点光源S,从S发出的光线SA以角度θ入射到玻璃板上表面,经过玻璃板后从下表面射出,如图2所示.若沿此光线传播的光从光源到玻璃板上表面的传播时间与在玻璃板中的传播时间相等,点光源S到玻璃上表面的垂直距离L应是多少?

查看答案和解析>>

[物理选修3-4模块]
(1)一列简谐横波以10m/s的速度沿x轴正方向传播,t=0时刻这列波的波形如图所示.则a质点的振动图象为
D
D
.

(2)一半径为R 的1/4球体放置在水平面上,球体由折射率为
3
的透明材料制成.现有一束位于球心O的竖直平面
内的光线,平行于桌面射到球体表面上,折射入球体后再从竖直表面射出,如图所示,已知入射光线与桌面的距离为
3
2
R
.
求出射角θ.

查看答案和解析>>

[物理选修3-4模块]

(1)如图所示是一列简谐横波在t=0时的波形图,若波的传播速度为2m/s,P点向上振动,则下列说法中正确的是(   )

A.波向右传播

B.再经过△t=0.4s质点P向右移动0.8m

C.再经过△t=0.4s质点P仍在平衡位置,它通过的路程为0.2m

D.再经过任意时间质点Q和P的振动情况总是相同的

(2)如图所示,AOB为半圆形玻璃砖截面,玻璃的折射率为,现有一束平行光线以45°角入射到AB面上后,经折射从半圆面上的部分位置射出。试求半圆柱面能被照亮的部分与整个半圆柱面的面积之比。

查看答案和解析>>


同步练习册答案