17.如图所示.在倾角为30°的足够长的光滑斜面上有一质量为m的物体.它受到沿斜面方向的力F的作用.力F可按图a.b.c.d所示的四种方式随时间变化(图中纵坐标是F与mg的比值.力沿斜面向上为正).已知此物体在t = 0时速度为零.则下列说法中正确的是 ( ) A.上述四种受力情况下.物体在3s末的速度.图c最大 B.上述四种受力情况下.物体在3s末的速度.图b与图d相同 C.上述四种受力情况下.物体在3s末的位移.图a最大 D.上述四种受力情况下.物体在3s末的平均速度.图b与图d相同 【查看更多】

 

题目列表(包括答案和解析)

如图所示,在倾角为30°的足够长的光滑斜面上有一质量为m的物体,它受到沿斜面方向的力F的作用.力F可按图(a)、(b)、(c)、(d)所示的四种方式随时间变化(图中纵坐标是F与mg的比值,力沿斜面向上为正).
精英家教网
已知此物体在t=0时速度为零,若用v1、v2、v3、v4依次表示上述四种受力情况下物体在3秒末的速率,则这四个速率中最大的是(  )
A、v1B、v2C、v3D、v4

查看答案和解析>>

精英家教网如图所示,在倾角为θ=30°的足够长的光滑斜面上,一质量为2kg的小球自与斜面底端P点相距0.5m处,以4m/s的初速度沿斜面向上运动.在返回P点之前,若小球与P点之间的距离为d,重力加速度g取10m/s2.则d与t的关系式为(  )
A、d=4t+2.5t2B、d=4t-2.5t2C、d=0.5+4t+2.5t2D、d=0.5+4t-2.5t2

查看答案和解析>>

如图所示,在倾角为30°的足够长的光滑斜面上有一质量为m的物体,它受到沿斜面方向的力F的作用.力F可按图(a)、(b)、(c)、(d)所示的四种方式随时间变化(图中纵坐标是F与mg的比值,力沿斜面向上为正).已知此物体在t=0时速度为零,若用v1、v2、v3、v4分别表示上述四种受力情况下物体在3秒末的速率,则这四个速率中最大的是(  )
精英家教网
A.v1B.v2C.v3D.v4

查看答案和解析>>

如图所示,在倾角为30°的足够长的光滑斜面上有一质量为m的物体,它受到沿斜面方向的力F的作用.力F可按图(a)、(b)、(c)、(d)所示的四种方式随时间变化(图中纵坐标是F与mg的比值,力沿斜面向上为正).已知此物体在t=0时速度为零,若用v1、v2、v3、v4分别表示上述四种受力情况下物体在3秒末的速率,则这四个速率中最大的是( )

A.v1
B.v2
C.v3
D.v4

查看答案和解析>>

如图所示,在倾角为30°的足够长的光滑斜面上有一质量为m的物体,它受到沿斜面方向的力F的作用.力F可按图(a)、(b)、(c)、(d)所示的四种方式随时间变化(图中纵坐标是F与mg的比值,力沿斜面向上为正).已知此物体在t=0时速度为零,若用v1、v2、v3、v4分别表示上述四种受力情况下物体在3秒末的速率,则这四个速率中最大的是( )

A.v1
B.v2
C.v3
D.v4

查看答案和解析>>


同步练习册答案