20.如下图所示.质量M=50kg的空箱子.静止在光滑水平面上.箱子中有一个质量m=30kg的铁块.铁块与箱子的左端ab壁相距s=1m.它一旦与ab壁接触后就不会分开.铁块与箱底间的摩擦可以忽略不计.用水平向右的恒力F=10N作用于箱子.2s末立即撤去作用力.最后箱子与铁块的共同速度大小为 ( ) A. B. C. D. 【查看更多】

 

题目列表(包括答案和解析)

如图所示,质量M=50kg的空箱子,静止在光滑水平面上,箱子中有一个质量
m=30kg的铁块,铁块与箱子的左端ab壁相距s=lm,它一旦与ab壁接触后就不会分开,铁块与箱底间的摩擦可以忽略不计.用水平向右的恒力F=10N作用于箱子,2s末立即撤去作用力,最后箱子与铁块的共同速度大小为(  )

查看答案和解析>>

如图所示,质量M=50kg的空箱子,放在光滑水平面上,箱子中有一个质量m=30kg的铁块,铁块与箱子的左端ab壁相距s=1m,它一旦与ab壁接触后就不会分开,铁块与箱底间的摩擦可以忽略不计。用水平向右的恒力F=10N作用于箱子,2s末立即撤去作用力,最后箱子与铁块的共同速度大小是

A.         B.       

   C.         D.

查看答案和解析>>

如图所示,质量M=20kg的空箱子,放在光滑水平面上,箱子中有一个质量m=30kg的铁块,铁块与箱子的左端ab壁相距s=1m,它一旦与ab壁接触后就不会分开,铁块与箱底间的摩擦可以忽略不计.用水平向右的恒力F=10N作用于箱子,2s末立即撤去作用力,最后箱子与铁块的共同速度大小是(  )

查看答案和解析>>

如图所示,质量M=20kg的空箱子,放在光滑水平面上,箱子中有一个质量m=30kg的铁块,铁块与箱子的左端ab壁相距s=1m,它一旦与ab壁接触后就不会分开,铁块与箱底间的摩擦可以忽略不计.用水平向右的恒力F=10N作用于箱子,2s末立即撤去作用力,最后箱子与铁块的共同速度大小是( )

A.m/s
B.m/s
C.m/s
D.m/s

查看答案和解析>>

如图所示,质量M=20kg的空箱子,放在光滑水平面上,箱子中有一个质量m=30kg的铁块,铁块与箱子的左端ab壁相距s=1m,它一旦与ab壁接触后就不会分开,铁块与箱底间的摩擦可以忽略不计.用水平向右的恒力F=10N作用于箱子,2s末立即撤去作用力,最后箱子与铁块的共同速度大小是( )

A.m/s
B.m/s
C.m/s
D.m/s

查看答案和解析>>


同步练习册答案