10.(1)某小组在探究“共点力合成的规律 时得到的实验结果如图所示.图中F′与A.O共线.A端为固定橡皮条的图钉.O为橡皮条与细线的结点.需要进行比较的是 和 .通过本实验可以验证 . (2)上述实验中所说的合力与两个分力具有相同的效果.是指下列说法中的 . A.弹簧秤的弹簧被拉长 B.固定橡皮条的图钉受拉力产生形变 C.细线套受拉力产生形变 D.使橡皮条在某一方向上伸长到某一长度 【查看更多】

 

题目列表(包括答案和解析)

(1)(6分)某校学习兴趣小组在研究“探索小车速度随时间变化的规律”的实验,图是某次实验得出的纸带,所用电源的频率为50HZ,舍去前面比较密集的点,从0点开始,每5个连续点取1个计数点,标以1、2、3……。各计数点与0计数点之间的距离依次为d1=3cm,d2=7.5cm,d3=13.5cm,则①物体做        的运动,②物体通过1计数点的速度1=      m/s;③物体运动的加速度为a =         m/s2.

(2)(6分)在验证“互成角度的两个力的合成”的实验中,某  小组得出如图所示的图(F与AO共线),图中         是F1与F2合成的理论值;      是F1与F2合成的实际值,在实验中如果将两个细绳套换成两根橡皮条,那么实验结果是否变化?

答:         (填“变”或“不变”)。

   (3)(10分)某同学设计了一个探究加速度与物体所  受合外力F及质量M的关系实验。图为实验装置简图,A为小车,B为打点计时器,C为装有砂的砂桶(总质量为m),D为一端带有定滑轮的长木板。

①若保持砂和砂桶质量m不变,改变小车质量M,分别得到小车加速度a与质量M及对应的数据如表1所示。

        表1

次数

1

2

3

4

5

小车加速度a/(m•s-2)

1.98

1.48

1.00

0.67

0.50

小车质量M/kg

0.25

0.33

0.50

0.75

1.00

质量倒数/kg-1

4.00

3.00

2.00

1.33

1.00

 

 

 

 

 

 

根据表1数据,为直观反映F不变时a与M的关系,请在图所示的方格坐标纸中选择恰当的物理量建立坐标系,并作出图线。从图线中得到F不变时,小车加速度a与质量M之间存在的关系是             。

②某同学在探究a与F的关系时,把砂和砂桶的总重力当作  小车的合外力F,作出a-F图线如图所示,试分析图线不过原点的原因是          。

③在这个实验中,为了探究两个物理量之间的关系,要保持第三个物理量不变,这种探究方法叫做

                法。

 

查看答案和解析>>

(1)(6分)某校学习兴趣小组在研究“探索小车速度随时间变化的规律”的实验,图是某次实验得出的纸带,所用电源的频率为50HZ,舍去前面比较密集的点,从0点开始,每5个连续点取1个计数点,标以1、2、3……。各计数点与0计数点之间的距离依次为d1=3cm,d2=7.5cm,d3=13.5cm,则①物体做       的运动,②物体通过1计数点的速度1=     m/s;③物体运动的加速度为a =         m/s2.

(2)(6分)在验证“互成角度的两个力的合成”的实验中,某 小组得出如图所示的图(F与AO共线),图中         是F1与F2合成的理论值;     是F1与F2合成的实际值,在实验中如果将两个细绳套换成两根橡皮条,那么实验结果是否变化?
答:        (填“变”或“不变”)。

(3)(10分)某同学设计了一个探究加速度与物体所 受合外力F及质量M的关系实验。图为实验装置简图,A为小车,B为打点计时器,C为装有砂的砂桶(总质量为m),D为一端带有定滑轮的长木板。

①若保持砂和砂桶质量m不变,改变小车质量M,分别得到小车加速度a与质量M及对应的数据如表1所示。    

次数
1
2
3
4
5
小车加速度a/(m?s-2)
1.98
1.48
1.00
0.67
0.50
小车质量M/kg
0.25
0.33
0.50
0.75
1.00
质量倒数/kg-1
4.00
3.00
2.00
1.33
1.00

根据表1数据,为直观反映F不变时a与M的关系,请在图所示的方格坐标纸中选择恰当的物理量建立坐标系,并作出图线。从图线中得到F不变时,小车加速度a与质量M之间存在的关系是             。
②某同学在探究a与F的关系时,把砂和砂桶的总重力当作 小车的合外力F,作出a-F图线如图所示,试分析图线不过原点的原因是          。

③在这个实验中,为了探究两个物理量之间的关系,要保持第三个物理量不变,这种探究方法叫做
                法。

查看答案和解析>>

(1)(6分)某校学习兴趣小组在研究“探索小车速度随时间变化的规律”的实验,图是某次实验得出的纸带,所用电源的频率为50HZ,舍去前面比较密集的点,从0点开始,每5个连续点取1个计数点,标以1、2、3……。各计数点与0计数点之间的距离依次为d1=3cm,d2=7.5cm,d3=13.5cm,则①物体做        的运动,②物体通过1计数点的速度1=      m/s;③物体运动的加速度为a =          m/s2.

(2)(6分)在验证“互成角度的两个力的合成”的实验中,某  小组得出如图所示的图(F与AO共线),图中         是F1与F2合成的理论值;      是F1与F2合成的实际值,在实验中如果将两个细绳套换成两根橡皮条,那么实验结果是否变化?

答:         (填“变”或“不变”)。

   (3)(10分)某同学设计了一个探究加速度与物体所  受合外力F及质量M的关系实验。图为实验装置简图,A为小车,B为打点计时器,C为装有砂的砂桶(总质量为m),D为一端带有定滑轮的长木板。

①若保持砂和砂桶质量m不变,改变小车质量M,分别得到小车加速度a与质量M及对应的数据如表1所示。

         表1

次数

1

2

3

4

5

小车加速度a/(m•s-2)

1.98

1.48

1.00

0.67

0.50

小车质量M/kg

0.25

0.33

0.50

0.75

1.00

质量倒数/kg-1

4.00

3.00

2.00

1.33

1.00

 

 

 

 

 

 

根据表1数据,为直观反映F不变时a与M的关系,请在图所示的方格坐标纸中选择恰当的物理量建立坐标系,并作出图线。从图线中得到F不变时,小车加速度a与质量M之间存在的关系是              。

②某同学在探究a与F的关系时,把砂和砂桶的总重力当作  小车的合外力F,作出a-F图线如图所示,试分析图线不过原点的原因是          。

③在这个实验中,为了探究两个物理量之间的关系,要保持第三个物理量不变,这种探究方法叫做

                 法。

 

查看答案和解析>>

(1)(6分)某校学习兴趣小组在研究“探索小车速度随时间变化的规律”的实验,图是某次实验得出的纸带,所用电源的频率为50HZ,舍去前面比较密集的点,从0点开始,每5个连续点取1个计数点,标以1、2、3……。各计数点与0计数点之间的距离依次为d1=3cm,d2=7.5cm,d3=13.5cm,则①物体做       的运动,②物体通过1计数点的速度1=     m/s;③物体运动的加速度为a =         m/s2.

(2)(6分)在验证“互成角度的两个力的合成”的实验中,某 小组得出如图所示的图(F与AO共线),图中         是F1与F2合成的理论值;     是F1与F2合成的实际值,在实验中如果将两个细绳套换成两根橡皮条,那么实验结果是否变化?
答:        (填“变”或“不变”)。

(3)(10分)某同学设计了一个探究加速度与物体所 受合外力F及质量M的关系实验。图为实验装置简图,A为小车,B为打点计时器,C为装有砂的砂桶(总质量为m),D为一端带有定滑轮的长木板。

①若保持砂和砂桶质量m不变,改变小车质量M,分别得到小车加速度a与质量M及对应的数据如表1所示。    
次数
1
2
3
4
5
小车加速度a/(m?s-2)
1.98
1.48
1.00
0.67
0.50
小车质量M/kg
0.25
0.33
0.50
0.75
1.00
质量倒数/kg-1
4.00
3.00
2.00
1.33
1.00

根据表1数据,为直观反映F不变时a与M的关系,请在图所示的方格坐标纸中选择恰当的物理量建立坐标系,并作出图线。从图线中得到F不变时,小车加速度a与质量M之间存在的关系是             。
②某同学在探究a与F的关系时,把砂和砂桶的总重力当作 小车的合外力F,作出a-F图线如图所示,试分析图线不过原点的原因是          。

③在这个实验中,为了探究两个物理量之间的关系,要保持第三个物理量不变,这种探究方法叫做
                法。

查看答案和解析>>

(1)在同学利用钩码来探究共点力合成的规律,图中 OE 是橡皮条,甲图按两个互成角度的方向牵拉,乙图是用一个拉力作用于橡皮条上,下列说法正确的是             ;

      A.甲步骤中两个拉力的方向必须相互垂直

       B.甲乙步骤中,橡皮条拉伸方向 EO 必须水平

       C.甲、乙两步骤必须将橡皮条拉到相同位置 O 点

       D.甲步骤完成后,可更换橡皮条,继续进行乙步骤实验

(2)在验证机械能守恒实验中,某同学利用图中器材进行实验,正确的完成实验操作后,得到一条点迹清晰的纸带,如图所示,但在实验数据处理中,某同学取 A、B 两点来验证实验,已知打点计时器每隔0.02s打一个点,图中测量结果记录在下面的表格中

项目

x1

A 点瞬时速度

x2

B 点瞬时速度

AB  两点间距离

数据

2.34cm

6.54cm

20cm

    ①观察纸带,可知连接重物的夹子应夹在纸带的                 端(填“左”或“右”);

    ②将表格中未填项目填写完整;

    ③若重物和夹子的总质量为0.6 kg,那么在 AB 运动过程中,动能的增加量为                                J,重力势能减少量为                                          .

(3)某实验小组用电压表和电流表测量电阻R 的阻值,实验装置如图所示.实验中,某同学正确的连接导线后,闭合开关,读出电压表和电流表的示数U1、I1.断开开关,将滑动变阻器的滑动触头P稍微向右移动,然后再闭合开关,读出电压表和电流表的示数U2、I2 后,断开开关.

两次的实验数据如下表格

U (V)

I(mA)

第 A 组数据

3.01

86.0

第 B 组数据

3.15

90.0

①表格中,滑动触头P 移动后,所读出的示数应当是表格中的第             组数据(填“A”或“B”);

②从表格中数据,计算该电阻的阻值是                          Ω;

③某同学观察电压表和电流表的标签,发现电压表内阻为400Ω,电流表内阻为0.5Ω,那么该电阻的真实值应为                      Ω(结果保留3位有效数字).

查看答案和解析>>


同步练习册答案