8.物体甲的图像和物体乙的图像分别如下图所示.则这两个物体的运动情况是 A.甲在整个s时间内来回运动.它通过的总位移为零 B.甲在整个s时间内运动方向一直不变.它通过的总位移大小为4m C.乙在整个s时间内来回运动.它通过的总位移为零 D.乙在整个s时间内运动方向一直不变.它通过的总位移大小为4m 【查看更多】

 

题目列表(包括答案和解析)

物体甲的速度与时间图像和物体乙的位移与时间图像分别如图所示,则这两个物体的运动情况是(     )

A.甲在4s时间内有往返运动,它通过的总路程为12m

B.甲在4s时间内做匀变速直线运动

C.乙在t=2s时速度方向发生改变,与初速度方向相反

D.乙在4s时间内通过的总位移大小为6m

 

查看答案和解析>>

物体甲的速度与时间图像和物体乙的位移与时间图像分别如图所示,则这两个物体的运动情况是(    )

A.甲在4s时间内有往返运动,它通过的总路程为12m
B.甲在4s时间内做匀变速直线运动
C.乙在t=2s时速度方向发生改变,与初速度方向相反
D.乙在4s时间内通过的总位移大小为6m

查看答案和解析>>

物体甲的速度与时间图像和物体乙的位移与时间图像分别如图所示,则这两个物体的运动情况是(    )
A.甲在4s时间内有往返运动,它通过的总路程为12m
B.甲在4s时间内做匀变速直线运动
C.乙在t=2s时速度方向发生改变,与初速度方向相反
D.乙在4s时间内通过的总位移大小为6m

查看答案和解析>>

物体甲的速度与时间图像和物体乙的位移与时间图像分别如图5所示,则这两个物体的运动情况是(     )

A.甲在4s时间内有往返运动,它通过的总路程为12m

B.甲在4s时间内做匀变速直线运动

C.乙在t=2s时速度方向发生改变,与初速度方向相反

D.乙在4s时间内通过的总位移大小为6m

查看答案和解析>>

物体A、B都静止在同一水平面上,它们的质量分别是mA和mB与水平面之间的动摩擦因数分别为A和B,用平行于水平面的力F分别拉物体A、B,得到加速度a和拉力F的关系图像分别如图中A、B所示.

  (1)利用图像求出两个物体的质量mA和mB.

  甲同学分析的过程是:从图像中得到F=12N时,A物体的加速度aA=4m/s2,B物体的加速度aB=2m/s2,根据牛顿第二定律导出:m=,∴ mA=3kg,mB=6kg.乙同学分析的过程是:从图像中得出直线A、B的斜率为kA=tan45°=1,kB=tan26°34′=0.5,而k=,∴ mA=1kg,mB=2kg.

  请判断甲、乙两个同学结论的对和错,并分析错误的原因.如果两个同学都错,分析各自的错误原因后再计算正确的结果.

  (2)根据图像计算A、B两物体与水平面之间动摩擦因数A和B的数值.

查看答案和解析>>


同步练习册答案