代入式①F=(6+2)×6=48N由此可以看出当F<48N时A.B间的摩擦力都达不到最大静摩擦力.也就是说.A.B间不会发生相对运动.所以D选项正确.[评析] 物理解题中必须非常严密.一点的疏忽都会导致错误.避免错误发生的最好方法就是按规范解题.每一步都要有依据. 【查看更多】

 

题目列表(包括答案和解析)

某同学利用如图所示的装置验证动量守恒定律.图中两摆摆长相同,悬挂于同一高度,A、B两摆球均很小,质量之比为1∶2.当两摆均处于自由静止状态时,其侧面刚好接触.向右上方拉动B球使其摆线伸直并与竖直方向成45°角,然后将其由静止释放.结果观察到两摆球粘在一起摆动,且最大摆角为30°.若本实验允许的最大误差为±4%,此实验是否成功地验证了动量守恒定律?

【解析】:设摆球A、B的质量分别为mA、mB,摆长为l,B球的初始高度h1,碰撞前B球的速度为vB.在不考虑摆线质量的情况下,根据题意及机械能守恒定律得h1=l(1-cos45°)①

mBv=mBgh1②

设碰撞前、后两摆球的总动量的大小分别为p1、p2,有

p1=mBvB③

联立①②③式得p1=mB④

同理可得p2=(mB+mB)⑤

联立④⑤式得=⑥

代入已知条件得()2=1.03⑦

由此可以推出||≤4%⑧

所以,此实验在规定的范围内验证了动量守恒定律.

 

查看答案和解析>>

某同学利用如图所示的装置验证动量守恒定律.图中两摆摆长相同,悬挂于同一高度,A、B两摆球均很小,质量之比为1∶2.当两摆均处于自由静止状态时,其侧面刚好接触.向右上方拉动B球使其摆线伸直并与竖直方向成45°角,然后将其由静止释放.结果观察到两摆球粘在一起摆动,且最大摆角为30°.若本实验允许的最大误差为±4%,此实验是否成功地验证了动量守恒定律?

【解析】:设摆球A、B的质量分别为mA、mB,摆长为l,B球的初始高度h1,碰撞前B球的速度为vB.在不考虑摆线质量的情况下,根据题意及机械能守恒定律得h1=l(1-cos45°)①

mBv=mBgh1②

设碰撞前、后两摆球的总动量的大小分别为p1、p2,有

p1=mBvB③

联立①②③式得p1=mB④

同理可得p2=(mB+mB)⑤

联立④⑤式得=⑥

代入已知条件得()2=1.03⑦

由此可以推出||≤4%⑧

所以,此实验在规定的范围内验证了动量守恒定律.

 

查看答案和解析>>

如图所示,有一水平传送带以2 m/s的速度匀速运动,现将一物体轻轻放在传送带上,若物体与传送带间的动摩擦因数为0.5,则传送带将该物体传送10 m的距离所需时间为多少?(取g=10 m/s2)

图3-5-16

【解析】:以传送带上轻放的物体为研究对象,如图在竖直方向受重力和支持力,在水平方向受滑动摩擦力,做v0=0的匀加速运动.

据牛顿第二定律有

水平方向:f=ma①

竖直方向:N-mg=0②

f=μN③

由式①②③解得a=5 m/s2

设经时间t1,物体速度达到传送带的速度,据匀加速直线运动的速度公式

vt=v0+at④

解得t1=0.4 s

时间t1内物体的位移

x1=at=×5×0.42 m=0.4 m<10 m

物体位移为0.4 m时,物体的速度与传送带的速度相同,物体0.4 s后无摩擦力,开始做匀速运动

x2=v2t2⑤

因为x2=x-x1=10 m-0.4 m=9.6 m,v2=2 m/s

代入式⑤得t2=4.8 s

则传送10 m所需时间为

t=t1+t2=0.4 s+4.8 s=5.2 s.

 

查看答案和解析>>

如图所示,有一水平传送带以2 m/s的速度匀速运动,现将一物体轻轻放在传送带上,若物体与传送带间的动摩擦因数为0.5,则传送带将该物体传送10 m的距离所需时间为多少?(取g=10 m/s2)

图3-5-16

【解析】:以传送带上轻放的物体为研究对象,如图在竖直方向受重力和支持力,在水平方向受滑动摩擦力,做v0=0的匀加速运动.

据牛顿第二定律有

水平方向:f=ma①

竖直方向:N-mg=0②

f=μN③

由式①②③解得a=5 m/s2

设经时间t1,物体速度达到传送带的速度,据匀加速直线运动的速度公式

vt=v0+at④

解得t1=0.4 s

时间t1内物体的位移

x1=at=×5×0.42 m=0.4 m<10 m

物体位移为0.4 m时,物体的速度与传送带的速度相同,物体0.4 s后无摩擦力,开始做匀速运动

x2=v2t2⑤

因为x2=x-x1=10 m-0.4 m=9.6 m,v2=2m/s

代入式⑤得t2=4.8 s

则传送10 m所需时间为

t=t1+t2=0.4 s+4.8 s=5.2 s.

 

查看答案和解析>>


同步练习册答案