在阳光下.身高1.68m的小强在地面上的影长为2m.在同一时刻.测得学校的旗杆在地面上的影长为18m.则旗杆的高度为 . 【查看更多】

 

题目列表(包括答案和解析)

如图,阳光下,小亮的身高如图中线段AB所示,他在地面上的影子如图中线段BC所示,线段DE表示旗杆的高,线段FG表示一堵高墙.

1.请你在图中画出旗杆在同一时刻阳光照射下形成的影子;

2.如果小亮的身高AB=1.6m,他的影子BC=3.2m,旗杆的高DE=15m,旗杆与高墙的距离EG=16m,请求出旗杆的影子落在墙上的长度.

 

查看答案和解析>>

在阳光下,身高1.6m的小强的影长是0.8m,同一时刻,一棵在树的影长为4.8m,则树的高度为(  )
A.4.8mB. 6.4mC. 9.6mD.10m

查看答案和解析>>

在阳光下,身高1.6m的小强的影长是1.2m,同一时刻,若旗杆的影长是15m,则旗杆的高为
[     ]
A.16m    
B.18m    
C.20m    
D.22m

查看答案和解析>>

在阳光下,身高1.6m的小强的影长是0.8m,同一时刻,一棵在树的影长为4.8m,则树的高度为(  )

A.  4.8m          B.  6.4m     C.   9.6m     D.10m

 

查看答案和解析>>

在同一时刻,阳光下,身高1.6m的小强的影长是1.2m,旗杆的影长是15m,则旗杆高为  (    )

A、  16m      B、 18m      C、 20m     D、 22m

查看答案和解析>>


同步练习册答案