我们已经知道,竖直上抛物体的高度h的关系可用公式h=-5t2+v0t+h0表示,其中h0(m)是抛出时的高度,v0(m/s)是抛出时的速度.一个小球从地面以40m/s的速度竖直向上抛出起,小球的高度h的关系如图所示,那么 (1)h和t的关系式是什么? (2)小球经过多少秒后落地?你有几种求解方法?与同伴进行交流. 【查看更多】

 

题目列表(包括答案和解析)

32、竖直上抛物体的高度h和时间t符合关系式h=v0t-0.5gt2,其中重力加速度g以10m/s2计算,爆竹点燃后以初速度v0=20m/s 上升,问经过多少时间爆竹离地15m?

查看答案和解析>>

竖直上抛物体的高度h(m)与运动时间t(s)的关系可用公式h=-5t2+v0t+h0表示,其中h0(m)是抛出时的高度,v0(m/s)是抛出时的速度.一个小球从地面以40m/s的速度竖直向上抛出起,小球的高度h(m)与运动时间t(s)的关系如图所示,求:
(1)h和t的函数关系式;   
(2)小球经过多少秒后落地;  
(3)抛物线的顶点坐标.

查看答案和解析>>

竖直上抛物体的高度h(m)与运动时间t(s)的关系可用公式h=-5t2+v0t+h0表示,其中h0(m)是抛出时的高度,v0(m/s)是抛出时的速度.一个小球从地面以40m/s的速度竖直向上抛出起,小球的高度h(m)与运动时间t(s)的关系如图所示,求:
(1)h和t的函数关系式; 
(2)小球经过多少秒后落地; 
(3)抛物线的顶点坐标.

查看答案和解析>>

竖直上抛物体的高度h(m)与运动时间t(s)的关系可用公式h=-5t2+vt+h表示,其中h(m)是抛出时的高度,v(m/s)是抛出时的速度.一个小球从地面以40m/s的速度竖直向上抛出起,小球的高度h(m)与运动时间t(s)的关系如图所示,求:
(1)h和t的函数关系式;   
(2)小球经过多少秒后落地;  
(3)抛物线的顶点坐标.

查看答案和解析>>

竖直上抛物体的高度h和时间t符合关系式h=v0t-0.5gt2,其中重力加速度g以10m/s2计算,爆竹点燃后以初速度v0=20m/s 上升,问经过多少时间爆竹离地15m?

查看答案和解析>>


同步练习册答案