例1.小明正在放风筝.风筝线与水平线成35°角时.小明的手离地面1m.若把放出的风筝线看成一条线段.长95m.求风筝此时的高度. (参考数据:sin35°≈0.5736.cos35°≈0.8192,tan35°≈0.7002) 例2.工人师傅沿着一块斜靠在车厢后部的木板往汽车上推一个油桶.已知木板长为4m.车厢到地面的距离为1.4m. (1)你能求出木板与地面的夹角吗? (2)请你求出油桶从地面到刚刚到达车厢时的移动的水平距离. (参考数据:sin20.5°≈0.3500.cos20.5°≈0.9397.tan20.5°≈0.3739) 【查看更多】

 

题目列表(包括答案和解析)

小明正在放一个拉出长度为150米的风筝,风筝线与水平地面所成角度为52°,则他的风筝飞的高度为(  )
A、150sin52°     B、     C、150tan52°       D、150cot52°

 

查看答案和解析>>


同步练习册答案