甲杯中装有含盐20%的盐水40千克.乙杯中装有含盐4%的盐水60千克.现从甲杯中取出一些盐水放入丙杯.再从乙杯中取出一些盐水放入丁杯.然后将丁杯中的盐水全倒入甲杯.把丙杯中的盐水全倒入乙杯.结果甲.乙两杯成为含盐浓度相同的两杯盐水.若已知从乙杯取出并倒入丁杯的盐水重量是从甲杯取出并倒入丙杯盐水重量的6倍.试确定从甲杯取出并倒入丙杯的盐水多少千克? 【查看更多】

 

题目列表(包括答案和解析)

26、要将含盐15%的盐水20千克,变为含盐20%的盐水,需要加入纯盐
1.25
千克.

查看答案和解析>>

已知有含盐20%与含盐5%的盐水,若配制含盐14%的盐水200千克,设需含盐20%的盐水x千克,含盐5%的盐水y千克,则下列方程组中正确的是(  )
A、
x+y=200
20%x+5%y=14%
B、
x+y=200
20%x+5%y=200
C、
x+y=200
20%x+5%y=200×14%
D、
x+y=200
5%x+20%y=200×14%

查看答案和解析>>

有含盐20%的盐水5千克,要配制成含盐8%的盐水,需加水
 
千克.

查看答案和解析>>

从含盐5%的盐水ykg中,蒸去xkg水分,制成含盐20%的盐水,则y与x之间的函数关系式为
 
.

查看答案和解析>>

现有含盐20%的盐水50千克,在此盐水中再加入a千克水后,盐水的浓度(用a表示)是
10
50+a
10
50+a
.

查看答案和解析>>


同步练习册答案