4.某商品经过两次调价后.由每件5元调至4.05元.设平均每次调价的百分率为x.则可列出的方程式为( ) A.5(1-x)2=4.05 B.5(1-x2)=4.05 C.5(1-2x)=4.05 D.5(1+x)2=4.05 【查看更多】

 

题目列表(包括答案和解析)

11、某商品经过两次调价后,由每件5元调至4.05元,设平均每次调价的百分率为x,则可列出的方程式为(  )

查看答案和解析>>

某商品经过两次调价后,由每件5元调至4.05元,设平均每次调价的百分率为x,则可列出的方程式为(  )
A.5(1-x)2=4.05B.5(1-x2)=4.05C.5(1-2x)=4.05D.5(1+x)2=4.05

查看答案和解析>>

某商品经过两次调价后,由每件5元调至4.05元,设平均每次调价的百分率为x,则可列出的方程式为


  1. A.
    5(1-x)2=4.05
  2. B.
    5(1-x2)=4.05
  3. C.
    5(1-2x)=4.05
  4. D.
    5(1+x)2=4.05

查看答案和解析>>

某商品经过两次调价后,由每件5元调至4.05元,设平均每次调价的百分率为x,则可列出的方程式为
[     ]
A.5(1﹣x)2=4.05
B.5(1﹣x2)=4.05
C.5(1﹣2x)=4.05
D.5(1+x)2=4.05

查看答案和解析>>

某公司生产的某种时令商品每件成本为20元,经过在本地市场调研发现,这种商品在未来40天内的日销售量m(件)与时间t(天)的关系如下表:
时间t(天) 1 3 6 10 36 …
日销售量m(件) 94 90 84 76 24 …
未来40天内,前20天每天的价格y1(元/件)与时间t(天)的函数关系式为y1=
1
4
t+25
(1≤t≤20且t为整数),后20天每天的价格y2(元/件)与时间t(天)的函数关系式为y2=-
1
2
t+40
(21≤t≤40且t为整数).下面我们就来研究销售这种商品的有关问题:
(1)认真分析上表中的数据,用所学过的一次函数、二次函数、反比例函数的知识确定一个满足这些数据的m(件)与t(天)之间的关系式;
(2)请预测本地市场在未来40天中哪一天的日销售利润最大,最大日销售利润是多少?
(3)在第30天,该公司在外地市场的销量比本地市场的销量增加a%还多30件,由于运输等原因,该商品每件成本比本地增加0.2a%少5元,在销售价格相同的情况下当日两地利润持平,请你参考以下数据,通过计算估算出a的整数值.
(参考数据:
29
≈5.39
,
30
≈5.48
,
31
≈5.57
,
32
≈5.66
,
33
≈5.74
)

查看答案和解析>>


同步练习册答案