计算: (1)若 +=0 求:x-8y的平方根. (2)若a , b 互为相反数. c , d 互为倒数. m是 9 的平方根. 求:a2-b2+(cd)3(1-2m+m2)的值. 【查看更多】

 

题目列表(包括答案和解析)

(本小题12分)自温家宝在北京某学校调研以来,教师的工资受到了不同程度的影响,为了落实“调动教师积极性、不低于公务员人均水平”政策,某县政府2010年1月份开始调整了教师的月工资分配方案:调整后月工资由基本保障工资和绩效工资两部分组成(绩效工资=每课的课时系数×课时总数).若月基本工资为2540元,下表是甲、乙两位教师今年1月份的工资情况信息:

教师

甲

乙

月课时总数

220

  

 月工资(元)

3860

4340

1.(1)求工资分配方案调整后,每课的课时系数和乙教师的月课时总数。

2.(2)《中华人民共和国个人所得税法》规定,公民全月工资,其中2000元不必纳税,超过2000元的部分为全月应纳税所得额;全月应纳税所得额不超过500元的部分税率为5%,全月应纳税所得额超过500元至2000元的部分税率为10%,全月应纳税所得额超过2000元至5000元部分税率为15%……[例如乙教师的全月应纳税所得额是4340-2000=2340元,每月所缴个人所得税计算为500*5%+(2000-500)*10%+(2340-2000)*15%=226元)]

①请你帮忙计算甲教师的每月个人所得税;

②已知丙教师每月缴税220元,求缴税后的月工资为多少?

 

查看答案和解析>>

(本小题12分)自温家宝在北京某学校调研以来,教师的工资受到了不同程度的影响,为了落实“调动教师积极性、不低于公务员人均水平”政策,某县政府2010年1月份开始调整了教师的月工资分配方案:调整后月工资由基本保障工资和绩效工资两部分组成(绩效工资=每课的课时系数×课时总数).若月基本工资为2540元,下表是甲、乙两位教师今年1月份的工资情况信息:

教师

甲

乙

月课时总数

220

  

 月工资(元)

3860

4340

1.(1)求工资分配方案调整后,每课的课时系数和乙教师的月课时总数。

2.(2)《中华人民共和国个人所得税法》规定,公民全月工资,其中2000元不必纳税,超过2000元的部分为全月应纳税所得额;全月应纳税所得额不超过500元的部分税率为5%,全月应纳税所得额超过500元至2000元的部分税率为10%,全月应纳税所得额超过2000元至5000元部分税率为15%……[例如乙教师的全月应纳税所得额是4340-2000=2340元,每月所缴个人所得税计算为500*5%+(2000-500)*10%+(2340-2000)*15%=226元)]

①请你帮忙计算甲教师的每月个人所得税;

②已知丙教师每月缴税220元,求缴税后的月工资为多少?

 

查看答案和解析>>

(本小题12分)自温家宝在北京某学校调研以来,教师的工资受到了不同程度的影响,为了落实“调动教师积极性、不低于公务员人均水平”政策,某县政府2010年1月份开始调整了教师的月工资分配方案:调整后月工资由基本保障工资和绩效工资两部分组成(绩效工资=每课的课时系数×课时总数).若月基本工资为2540元,下表是甲、乙两位教师今年1月份的工资情况信息:

教师
甲
乙
月课时总数
220
  
 月工资(元)
3860
4340
【小题1】(1)求工资分配方案调整后,每课的课时系数和乙教师的月课时总数。
【小题2】(2)《中华人民共和国个人所得税法》规定,公民全月工资,其中2000元不必纳税,超过2000元的部分为全月应纳税所得额;全月应纳税所得额不超过500元的部分税率为5%,全月应纳税所得额超过500元至2000元的部分税率为10%,全月应纳税所得额超过2000元至5000元部分税率为15%……[例如乙教师的全月应纳税所得额是4340-2000=2340元,每月所缴个人所得税计算为500*5%+(2000-500)*10%+(2340-2000)*15%=226元)]
①请你帮忙计算甲教师的每月个人所得税;
②已知丙教师每月缴税220元,求缴税后的月工资为多少?

查看答案和解析>>

(本小题12分)自温家宝在北京某学校调研以来,教师的工资受到了不同程度的影响,为了落实“调动教师积极性、不低于公务员人均水平”政策,某县政府2010年1月份开始调整了教师的月工资分配方案:调整后月工资由基本保障工资和绩效工资两部分组成(绩效工资=每课的课时系数×课时总数).若月基本工资为2540元,下表是甲、乙两位教师今年1月份的工资情况信息:
教师
甲
乙
月课时总数
220
  
 月工资(元)
3860
4340
【小题1】(1)求工资分配方案调整后,每课的课时系数和乙教师的月课时总数。
【小题2】(2)《中华人民共和国个人所得税法》规定,公民全月工资,其中2000元不必纳税,超过2000元的部分为全月应纳税所得额;全月应纳税所得额不超过500元的部分税率为5%,全月应纳税所得额超过500元至2000元的部分税率为10%,全月应纳税所得额超过2000元至5000元部分税率为15%……[例如乙教师的全月应纳税所得额是4340-2000=2340元,每月所缴个人所得税计算为500*5%+(2000-500)*10%+(2340-2000)*15%=226元)]
①请你帮忙计算甲教师的每月个人所得税;
②已知丙教师每月缴税220元,求缴税后的月工资为多少?

查看答案和解析>>

(本小题7分) 有若干个数,第1个数记为a1,第2个数记为a2,第3个数记为a3,

……第n个数记为an 。若a1=,从第2个数起,每个数都等于“1与它前面的那个数的差的倒数”。

(1)试计算:a2=__________,a3=__________,a4=__________;  

(2)根据以上计算结果,请你写出:a2007=__________,a2008=__________。

 

查看答案和解析>>


同步练习册答案